当前位置: 新万博首页 > 新万博app
 
市长公开电话2017年9月份工作情况通报
发布时间:2017-10-25   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

一、受理及交办情况

201791—30日,市长公开电话共接听群众来电14014个,登记受理市民诉求事项4829件(当即处理381件,网络交办4448件)。网络交办事项已办理回复4438件,占交办事项的99.78%其中,群众满意事项4347件,占回复事项的97.95%

受理情况分类见表一、表二:

 


表一

9月份市长公开电话受理来电按行业分类情况表

 

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

违章建房

156

3.23

4.00

干部作风与行政投诉

94

1.95

34.29

房产管理

405

8.39

26.56

科教文卫体

86

1.78

10.26

三    农

791

16.38

2.46

劳动和社会保障

244

5.05

24.49

城市建设与管理

1159

24.00

-8.09

安全生产

45

0.93

60.71

社会治安

325

6.73

23.11

供水供电

495

10.25

15.65

环境保护

484

10.02

5.45

其    他

11

0.23

83.33

交通管理

534

11.06

40.16

总    计

4829

100.00

9.43

 

表二

9月份市长公开电话受理来电按地域分类情况表

 

地  域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

地   域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

北湖区

298

6.17

-5.70

嘉禾县

233

4.83

14.22

苏仙区

265

5.49

-5.36

临武县

45

0.93

45.16

资兴市

130

2.69

10.17

汝城县

113

2.34

24.18

桂阳县

298

6.17

23.14

桂东县

51

1.06

6.25

宜章县

302

6.25

1.00

安仁县

153

3.17

20.47

永兴县

261

5.40

16.52

市直单位

2680

55.50

10.15

 

二、热点难点及其趋势分析

9月份,市民反映较集中的有烟叶销售、农村用水用电、食品安全、交通秩序管理通信收视等方面问题。具体情况如下:

(一)农村积压烟叶销路不畅。一是种烟地区大量烟叶滞销。今年我市多地烟叶丰产,政府烟叶收购指标无法满足当地销售需求,大量烟叶滞销。如:北湖区鲁塘镇仁和村;苏仙区许家洞镇董家村,五里牌镇柘源村、张家冲村、新塘村;桂阳县龙潭街道昭金村,鹿峰街道富阳村,流峰镇璜溪村,舂陵江镇社下村,樟市镇东郊村、桐木村、毛甫村、团结村,洋市镇洋市村、春养村、花台村,仁义镇山河村,敖泉镇咸宜村、和平镇郁丰村、西利村;宜章县一六镇乐水村、观音寺村;永兴县油麻镇五陵村,金龟镇牛头村、泉塘村,太和镇盐塘村、顶上村、寺边村,鲤鱼塘镇洪波村、矮塘村,柏林镇高屋村;嘉禾县普满乡雷家村、茶坞村;安仁县竹山乡竹山村等处烟叶积压情况较严重,当地烟农纷纷致电求助。二是个别烟草站收购烟叶涉嫌违规操作。部分烟草站低价收购外地烟叶,扰乱烟草市场秩序,市民希望有关部门加强监管,保障烟农权益。被投诉的有:苏仙区五里牌烟草站、桂阳县和平烟草站、永兴县鲤鱼塘烟草站、嘉禾县普满烟草站等。

(二)农村居民生活用水用电问题亟待解决。我市部分农村地区群众正常用水用电无法保障。市民迫切希望相关部门采取有效措施,解决农村集中居住区群众用水、用电难问题。一是部分地区村民饮水困难。如市民反映,白露塘镇雅市坪村高原组、珠江桥村9组、白露塘社区18组;北湖区保和瑶族乡顶上村2组,鲁塘镇前进村6组,安和街道安和村11组、新田岭村9组;苏仙区良田镇大山口村17组,许家洞镇兰王庙村肖家组,五里牌镇张家冲村;资兴市清江镇上堡瑶族村5组;桂阳县太和镇榜山村,太和镇谭沙村黄家组,莲塘镇天苍村5组;宜章县梅田镇龙山瑶族自治村,关溪乡雄关村3组,天塘乡台霄村5组、菜子冲村4组;嘉禾县珠泉镇爻山村8组,坦坪镇玉洞村、黄甲村;临武县南强镇周家村,镇南乡江口村6组;永兴县油麻镇玉兰村田矿组,马田镇寨下村3组;汝城县卢阳镇东溪村高排组,暖水镇白溪村;桂东县沙田镇文昌村何家组;安仁县永乐江镇北郊村等地存在水源不足、自来水未接通或供水不畅等情况。二是部分地区饮用水源遭受污染。部分地区的工厂、养殖场、项目工地违规排污,致周边村庄水源被污染。本期投诉涉及的地区有:苏仙区五盖山镇大奎上社区黄家坝组,许家洞镇许家洞村9组;资兴市蓼江镇方荣铺村关王庙组,兴宁镇李家洞村下湾组;桂阳县鹿峰街道南苑社区,正和镇阳山村坦坪组,舂陵江镇愁下村,太和镇溪口村5组,方元镇谷田村岭背浪塘组,荷叶镇干塘村6组、水源村;宜章县白石渡镇车湾村12组,栗源镇坛斗村新屋自然村,迎春镇鹧鸪坪村11组、欧联村3组;嘉禾县龙潭镇社塘村、廊里村,塘村镇高甫村,坦坪镇栗木凤村;临武县水东镇斗水坪村;安仁县安平镇安平居委会、高田村石老组等地。三是部分农村电力用户家用电压不稳。如市民反映,资兴市白廊镇白廊村白泥塘组;桂阳县樟市镇京口村,四里镇竹山村9组,莲塘镇天苍村5组,欧阳海镇欧阳海村;宜章县五岭镇十二亩村;永兴县高亭司镇坪洞村,便江镇塘下村大金下组、鸡冠鸣2组,龙形市乡三河洲村白叶坑组等地存在电网线路老化、变压器故障等问题,居民家中电器受损或无法正常使用。

(三)餐饮食品安全成关注热点。一是部分餐饮店环境卫生状况待改善。部分餐饮店经营业主忽视餐厅卫生防疫或使用不新鲜的食材,造成顾客在就餐过程中吃出异物或用餐后出现不适症状。市民希望相关部门加强对食品生产经营单位的日常监督检查和市场巡查,保障餐饮服务食品安全。本期被投诉的餐饮单位有:郴州大道金鑫酒楼、湘南学院学生公寓C黄焖鸡米饭、湘南学院食堂、南岭大道颜厨饭店、香雪路江西瓦罐、民生路陈厨老味、人民东路皇辰大酒店金城肠粉王、八一路优王自助牛排餐厅、健康路苏宁电器旁三家早餐店、曹家坪路市四完小对面的烧烤店等。二是部分食品销售商家销售问题商品。如市民反映,五岭大道五岭市场德富超市销售的张新发槟榔、梨树山路炊事班餐馆销售的青岛欢动啤酒、香雪路查图国际法托利亚酒庄销售的白酒、国庆南路罗家井市场多家摊位销售的牛肉、东塔路诗涵便利店销售的发饼、统一路东苑阁菜市场土猪一号销售的猪大肠、飞虹路爱心世界销售的亨氏米粉、中山东街大果子水果店销售的榴莲,宜章县民主西路金鹰超市销售的猪肉,永兴县金龟镇香梅中学小卖部销售的辣条,桂东县南门口大街林苑超市销售的火腿肠和酸奶等各类食品均出现了质量问题,市民舌尖上的安全难保障。三是保健食品销售涉嫌违规宣传。部分保健品销售商针对老年人推销蜂胶、花粉等保健食品,销售过程中涉嫌虚假宣传及夸大功效,误导消费者。本期被投诉的保健品销售点有:郴江路东盛花园临街门面,南岭大道下湄桥石油宾馆鼎盛酒店,国庆南路满堂福酒店罗志华牙科楼上,协作路特产大厦达康美食城四合院内,苏园路福城影剧院,苏仙南路湘惠大楼;资兴市兴宁镇红瑞乐邦生活馆等处。

(四)交通秩序管理诉求量居高不下。市城区部分道路交通设施欠完善且机动车辆违规停放现象屡禁不止,市民纷纷致电反映城区交通秩序问题。经有关部门持续开展整治活动后,市城区交通状况有所改善,但仍有不足之处,市民迫切希望有关部门采取措施全力维护交通秩序,保障道路交通安全畅通。一是交通设施不完善存安全隐患。一方面,部分交叉路口未设置交通信号灯。如市民反映,南湖路与骆仙东路交汇处、九子塘路与梨树山路交汇处、海泉路与仙泉路交汇处、南岭大道与卜里坪路交汇处、同心路与北苑路交汇处、燕泉路与文化路交汇处、人民东路苏仙南路路口、解放路与飞虹路交汇处、东岭路与锁石路交汇处、曹家坪路与磨心塘路等城区交叉路口车流量大,未安装信号灯,高峰期交通秩序混乱。另一方面,交通事故高发路段交通减速设施欠完善。如市民反映,郴州大道7451工厂路段、郴县路王仙岭街道上白水村2组路段、梨树山路北湖区水利局路段、九子塘路教师新村路段、民权路市三十九完小路段、旭辉路旭辉气体路段、寒溪路恒大华府路段、骆仙西路市人防办路段、同心路车辆检测中心路段、苏仙北路市委党校路段,107国道苏仙区栖凤渡镇栖凤渡小学路段、资五公路延伸段栖凤渡镇新庄村2组路段、造香公路许家洞镇温泉村3组路段,桂阳县正和镇西水村李家洞组路段,宜章县迎春镇周坪村等路段车辆行驶速度较快,交通事故屡有发生,市民建议交警部门安排人员赴现场勘查,根据实际情况安装减速标识或减速带。二是市民建议进一步优化交通信号灯配置,提高通行效率。如市民反映,郴州大道北湖区华塘镇三合村路口、雷大桥路口、民权路路口、锁石路路口、白水路路口,郴江路与爱莲路交汇处,郴江路与青年大道交汇处,青年大道市第一人民医院南院路口,青年大道与五岭大道交汇处,五岭大道与冲口路交汇处,南岭大道华天大酒店路口,寒溪路与万华路交汇处,国庆南路与梨树山路交汇处,国庆北路与人民西路交汇处,劳动路与协作路等交叉路口信号灯的放行方式或通行时长欠合理,易造成交通拥堵,建议交警部门现场调研并进行合理调整,以提高通行效率。三是机动车乱停乱放堵塞道路。随着我市机动车保有量不断增长,机动车违停问题日益突出,市民建议交警部门加强对车辆违规停放行为的整治力度及路面交通的及时管控,规范行车秩序。本期反映较集中的路段有:郴县路东田金湾路段,青年大道五岭广场路段,南湖路新贵华城路段,骆仙西路骆仙菜市场路段,香雪路粥王店路段,龙泉路湘南学院附属医院路段,香花南路佳友汽车美容店路段,三元路一带,南岭大道万家灯火路段、郴州卷烟厂路段,五岭大道福星花园路段、新华酒店路段,利民路长沙银行路段,冲口路七星市场路段,高湾路一带,人民西路国庆路口一带、广场西路一带,桔园路一带,体育路体育训练基地路段,文化路义帝陵公交站路段,国庆北路金龙市场路段,建设里路一带,同心路汽车总站路段、晶泰大楼路段、市五中路段,北苑路同心菜市场路段,解放路市青少年宫路段,劳动路廖家湾巷一带,沟东街宏达市场路段,杨家坪路龙庭山庄路段,东塔路市第二人民医院路段,肖家洞路一带,苏仙南路市二中路段,中山东街南塔派出所路段,张家巷、东兴街一带;资兴市东江南路外贸公司一带;宜章县民主东路县教育局路段,民主西路县审计局路段;嘉禾县人民西路步步高超市路段,金田西路珠泉中学等路段。

(五)通信收视信号故障引发投诉。一是部分地区移动设备信号差。如市民反映,青年大道康定园、寒溪路恒大华府、燕泉路燕泉华府、国庆南路恒大帝景、国庆北路富民市场一带、桂门路桂门岭小区、桔井路苏仙区科委家属区,北湖区仰天湖瑶族乡青山村11组,资兴市汉宁路龙泉头小区、白廊镇秀流村1组,桂阳县翡翠路翡翠湾小区、骏马大道新荆山小区,桂东县青山乡寨坪村等居住区移动手机信号较弱,影响移动通话及网络的正常使用。二是部分居民区有线电视信号故障。如市民反映,香雪路天润天城、骆仙东路南塔小区、寒溪路恒大华府、同心路爱民苑、曹家坪路碾米机厂家属区、锁石路御溪湖畔、苏仙北路沐林山庄依山园,北湖区北湖街道同心桥村、涌泉街道七里洞村张家组、华塘镇大泉头村,苏仙区飞天山镇白溪村、栖凤渡镇畔冲村,资兴市黄草镇黄草村下坑组,永兴县马田镇枫家山小区,嘉禾县禾仓北路教师新村,汝城县文明瑶族乡沙洲瑶族村等地有线电视信号故障频发,影响居民正常收视。三是通讯公司基站距离居民区过近。如市民反映,万华路万华新园、国庆南路福运新村、体育路市园林局家属区,安仁县江北路滨江新城等小区附近安装了信号塔,噪音及辐射较大,周边居民建议相关部门公示相关数据或另行择址安装。

三、市政府领导及部门领导接听市民来电办理情况

2017921日,市政府副市长贺遵庆接听了市长公开电话,共接听市民来电11个,登记受理群众诉求11件。截至目前,已全部满意结案。

20179月份,市运管处、市交警支队、市房产局主要负责人接听了市长公开电话,共受理市民诉求42件。截至目前,已满意结案38件,市运管处承办的1件诉求、市交警支队承办的1件诉求、市房产局承办的2件诉求不满意结案。对不满意结案诉求,我办将继续跟踪督办。

四、网络单位办理情况

9月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够得到及时解决,但个别承办单位办理不认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面:一是反复投诉案件未处理到位。一些承办单位在收到同一诉求时,没有积极处理,导致市民合理诉求事项一直未解决,反复致电投诉。如市规划局承办的1709250094号诉求单,飞虹路希望之星住户李先生反映,开发商强龙房地产公司在顶楼违章建房,造成外墙开裂,多次反映未整改。资兴市政府承办的1709190038号诉求单,资兴市东江街道大兴东路社区林海城附近有一小型养猪场,经常在养猪场内宰杀生猪,环境污染严重,且严重影响小区居民生活。桂阳县政府承办的1709140007号诉求单,市民付先生反映,20138月,桂阳县金域中央项目未按图纸施工,造成附近8栋自建房成为危房,开发商至今仍未对危房进行除险加固,也未支付赔偿,且20164月至今的过渡安置费未发放。二是涉嫌虚假回复。经回访,个别承办单位回复情况与诉求人反馈情况出入较大,涉嫌虚假回复。如宜章县政府承办的1709180154号诉求单,市民反映,有人在宜章县一六镇塘尾村后山上非法开采夹子煤。承办单位一六镇政府回复称安排工作人员赶往现场查看,发现该处已停止开采,且人员已经撤离,镇安监办人员立刻对该处进行了查封,并要求塘尾村干部加强巡查,确保此类现象不再发生。而回访市民称,该村村民邓某每天仍在进行非法开采。永兴县政府承办的1709120155号诉求单,永兴县柏林镇荷塘村牛尾组一冶炼厂废气直排,污染严重。承办单位永兴县环保局及柏林镇政府均回复称该区域的冶炼小作坊已被取缔,冶炼作坊简易设施设备已拆除,在现场未发现生产痕迹。但回访市民称,该冶炼作坊每天都在生产。三是个别承办单位对于非本单位职责范围内的案件未按程序申请退回。如市质监局承办的1709210164号、市工商局承办的1709120059号、市房产局承办的1709280069号、市环保承办的1709140020号、市公汽公司承办的1709190046号诉求单,均未依程序提请退件,影响案件办理时效。

五、未及时回复事项和群众不满意事项汇总(略)

 
 
打印本页
关闭窗口