当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2014年万博app选编之公共安全篇
发布时间:2015-02-05   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

周密部署抓捕  遏制市场聚赌

——永兴城关镇三发市场内聚众赌博案

【基本情况】

2014年1月9日,某市民通过市长公开电话“12345”反映:永兴县城关镇三发市场内聚众赌博现象严重。

【办理过程】

接到市长热线交办后,市公安局领导高度重视,立即组织人员进行调查处理。经研究,决定由永兴县公安局城关派出所主办,县巡特警大队协助。

派出所先后多次派人到三发市场秘密调查,掌握了三发市场赌博窝点的详细情况。根据掌握的情况,城关派出所制定了周密的抓捕方案。2014年1月10日11时许,民警兵分两路对三发市场赌博窝点予以查处。一路直奔现场中心,负责抓捕参赌人员、赌博窝点老板及工作人员。另一路负责外围警戒,防止人员脱逃和通风报信。在永兴县城关镇三发市场鸿发街43号门面内抓获正在采用“斗牛”的方式赌博的曹某等20多人。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》规定,公安机关对参赌人员曹某等22人予以行政拘留处罚。

此案的成功查处,有效遏制了集贸市场及周边聚赌行为,还周围居民一个良好的生活环境,受到群众的高度赞赏。

【工作反思】

在人流量大的集贸市场查处赌博案,要认真做好查处案件的前期工作:一是要加大力度宣传赌博危害。有部分人员对赌博的危害认识不深,长期参与赌博,对家庭、社会造成不良影响。需要进一步加大宣传力度,自觉抵制赌博行为。二是在办理聚众赌博案过程中,要加强对赌博窝点外围的控制。三是打击赌博违法犯罪要继续保持高压态势。禁赌是一项长期的工作,公安机关还需要继续加大在人员密集处聚众赌博的打击力度,净化集贸市场的社会治安环境,防止滋生新的违法犯罪行为。

【政策链接】

1、《中华人民共和国治安管理处罚法》

2、公安机关执行《中华人民共和国治安管理处罚法》有关问题的解释

3、《湖南省公安行政处罚裁量权基准》

(市公安局供稿)

 

认真办理群众投诉  深入开展社会综治

——资兴市鲤鱼江镇大兴东路麻将馆赌博案

【基本情况】

2014年4月22日,市民黄某向市长公开电话“12345”反映:资兴市鲤鱼江镇大兴东路有多家麻将馆聚众赌博,败坏社会风气,噪声扰民严重,请求公安机关依法查处。

【处理过程】

接到交办件后,资兴市市公安局立即组织人员调查处理,并与反映人取得联系,并根据黄某提供的相关线索,于4月25日晚组织警力对鲤鱼江大兴东路临街麻将馆进行全面清查。经查,民警在李某经营的麻将馆二楼房间查获涉赌人员王某、许某某、胡某、曹某某等人,现场缴获赌资3000余元,根据中华人民共和国《治安管理处罚法》相关规定对以上人员依法予以行政处罚。

通过查处该起赌博案件,并结合相关政策法规对其他临街麻将馆经营业主进行教育、训戒,防止类似问题再次出现,达到了良好的社会效果。4月26日,鲤鱼江派出所将查处情况反馈给市民黄先生,黄先生对公安机关的工作表示满意。

【工作反思】

在今后的工作中,公安部门将针对此类案件发案情况制定详细的巡逻防控方案,加强民警联系,走村访户宣传禁赌、禁毒,防盗抢、防诈骗知识,安排巡防队员24小时巡逻防控,做到防范与打击相结合,切实降低辖区内各类案件发案率,提高破案率,增强群众的安全感和满意度。

(市公安局供稿)

 

狠刹赌博歪风  净化社会风气

——北湖石盖塘镇“爱民新村”麻将馆扰民案

【基本情况】

2014年8月9日,市民通过市长公开电话“12345”反映:石盖塘镇“爱民新村”内有多家麻将馆营业至深夜,噪音扰民。

【处理过程】

接到市民反映的情况后,市公安局北湖分局立即要求石盖塘派出所进行查处,经查,“爱民新村”内确有几家麻将馆在经营。8月17日,石盖塘派出所对“爱民新村”的麻将馆进行了清查行动,并对开办麻将馆的老板提出训诫,而麻将馆老板也当场写下保证书承诺关闭麻将馆。

9月2日,石盖塘派出所再次组织警力对“爱民新村”进行突击检查,行动中查处麻将馆3家,收缴麻将牌5副、顶杆20根。之后,派出所于9月4日第三次对“爱民新村”进行了突击检查,小区内的麻将馆均全部关闭。

【工作反思】

通过此次公安部门的整治,有效地维护了辖区的治安稳定,从一定程度上遏制赌博风气,经过我办的认真总结,在今后处理类似问题时,一是要完善群众举报机制,接受群众监督;二是依法查办,及时查处到位;三是加强后续的日常巡查和监管,建立长效管理体制。

【政策链接】

中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条、七十条规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

现场执法情况

现场执法情况

(北湖区政府办供稿)

 

严厉查赌禁赌  维护治安稳定

——宜章岩泉镇菜市场暗藏赌博机案

【基本情况】

2014年5月31日,市民通过市长公开电话“12345”反映:宜章县岩泉镇菜市场内一门面内暗藏赌博机。

【处理过程】

接市长公开电话交办件后,宜章县公安局当即调集团结派出所民警对岩泉镇菜市场内门面进行暗访清查,发现一家正在营业的游戏机室,当场抓获一名正在利用赌博机进行赌博的男子。随后,团结派出所将该门面内的赌博机全部进行了严厉的销毁,并对老板进行了批评教育。

【工作反思】

县公安部门接到群众涉赌的举报后,迅速部署行动,第一时间组织警力对现场进行清查,掌握相关案情,严厉打击违法犯罪行为。为了给公众创造安全和谐的生活环境,在今后禁赌查赌工作中,一是要进一步完善管理制度,加强打击力度,保持“发现一起,查处一起”的高压态势。二是通过开展形式多样的宣传,使广大群众认识到赌博活动的欺诈性和危害性。三是广泛发动群众举报赌博违法行为,提供相关线索,警民齐心共同维护辖区治安稳定。

(宜章县政府办供稿)

 

私人会所聚众吸毒  夜半出击一举捣毁

——北湖区华塘镇油山村聚众吸毒案

【基本情况】

2014年10月9日,市民通过市长公开电话“12345”反映:每晚九点,北湖区华塘镇油山村“贵乐88农庄”(位于华新水泥厂附近),都会聚集一大群人在农庄内吸毒 ,请求公安机关查处。

【案件处理】

接到转办诉求后,市公安局高度重视,立即安排警力进行暗查。经查,情况基本属实。10月10日凌晨1时许,华塘派出所干警和巡逻队员全体出动,对“贵乐88农庄”旁边的一家私人会所进行了突击查处。民警赶到现场时,发现会所内聚集了10多人,整个房间烟雾缭绕,部分人员精神恍惚,其中一人见到警察后异常紧张,另有部分人员的精神状态极其亢奋,疑似吸毒人员,民警当场进行了控制。查获涉嫌吸食毒品的违法人员共14名,其中女性4名。执勤民警立即将该14人带回华塘派出所连夜审问。目前,蓝某胜、曾某平、何某红、何某书、曾某亮、杨某平、刘某宏7人被依法处以行政拘留,责令社区戒毒;李某、吴某华、黄某利、曹某、李某曦、左某情、何某平7人被依法行政罚款。

【工作反思】

公安机关迅速出击,成功利用市民举报线索将聚众吸毒窝点一举捣毁,净化了市民的生活环境。在办理案件的过程中,我们总结了一些工作经验,为今后农村派出所办理同类案件提供宝贵经验:

一是行动前周密部署,迅速出击,让违法人员无处可逃。根据市民提供的线索,所领导立即召开会议对抓捕行动进行部署,突击检查时间定在凌晨违法人员对周围环境放松警惕之时,让违法人员猝不及防。所谓“磨刀不误砍柴工”,行动前的计划部署和时机的把握,往往是抓捕行动成败的关键。

二是审问中以人为本,运用心理战术,让违法人员积极配合该案吸毒人员中,大部分是年轻人(有女性),也有中老年人,对于这些不同阶层的违法人员采用不同的审问技巧。对年轻人需要采取循循善诱式的论理来消除其冷漠、破罐子破摔的心理,从而供述;对中老年人需要稳打稳扎的说理功力,逐步打消其自以为是、老谋深算的心理;对女性吸毒者的审问要耐心细致,并抱有一定同情心。针对不同的审讯对象采取不同的审讯方式,“对症下药”是提高审讯效率的有利保障。

三是结案后主动联系,告知进度,让举报人满意。在案件侦查过程中,民警多次对拨打市长热线的市民进行回访,向其告知该案件的办理进度,在结案后,派出所民警也第一时间将案件的办理情况和处理结果反馈给该市民。公安机关主动联系群众,既增加了群众对公安机关的信任,也为今后公安工作的开展奠定群众基础。

 


查处时工作照片

(市公安局供稿)

 

强化监督检查  公开公正执法

——市民肖某故意伤害他人案

【基本情况】

2014年05月27日,市民陈某向市长热线“12345”反映:在利益纠纷中,他被肖某等人故意打伤,公安机关未及时立案查处,请求督促苏仙公安分局良田派出所依法办案。

【处理过程】

一、案件基本情况。反映人与肖某、王某、陈某等人共同经营一家贸易公司。2014年1月9日,四名股东到所经营的泰昌贸易公司内进行账务清算,股东肖某提出公司亏损由其他股东承担,自己要拿回投入的三十万元。为此,反映人陈某与肖某发生争吵。随后,肖某纠集亲属对陈某进行殴打,并拿角钢朝陈某的头部连续击打,导致其头部受伤。3月26日,经郴州市科诚司法鉴定中心鉴定,陈某为九级伤残和轻伤一级。

二、公安机关主要工作。法医鉴定结论出来后,良田派出所根据来电人陈某的意见,多次组织了双方协商,一直未达成协议。9月23日,良田派出所将该案转立刑事案件进行侦办。9月24日,犯罪嫌疑人肖某被刑事拘留,因苏仙区人民检察院未批准逮捕肖某,9月30日,肖某被苏仙分局取保候审。近日,良田派出所准备将肖某故意伤害陈某一案起诉至苏仙区人民法院。

目前,市民陈某对于公安机关所做的工作非常满意。

【工作反思】

陈某被故意伤害案件的处理,虽然投诉人对公安机关的后期工作比较满意,但是办案单位在案件发生初期的处理工作还有不足之处,需要在以后的工作中加以改进:一是案件办理时间过长。一起普通的刑事案件,有明确的嫌疑对象,办案单位竟然在九个月以后才立为刑事案件,显然是未严格按照法律规定的期限办理案件,这是导致群众投诉的直接原因。二是对法律理解不透、运用不熟练。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九条规定,该案件可以使用调解,但调解两次不成应当依法及时进行打击处理,不能久拖不决,让群众产生不满情绪。三是参与人员处理不到位。陈某被故意伤害案中,对参与殴打陈某的其他违法人员根据法律规定也应给予相应的处罚,才能显示公安民警办案的公平、公正。

【政策链接】

《中华人民共和国治安管理处罚法》第九条的规定,对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当依照本法的规定对违反治安管理行为人给予处罚。

《湖南省公安机关办理伤害案件规定》第十七条的规定,伤情构成轻伤(含)以上的,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》、《公安机关办理刑事案件程序规定》的有关规定办理。

市公安局领导、执法监督支队、苏仙分局领导现场办案

(市公安局供稿)

 

派出所上门服务  老百姓真心点赞

——永兴马田派出所为老人上门办理身份证案

【基本情况】

2014年4月18日,李某通过市长公开电话“12345”反映:他父亲系永兴县马田镇井岗村1组村民,身体瘫痪,卧床10余年,因行动不便一直未办理二代身份证,请求马田派出所为其父亲上门办理身份证。

【处理过程】

今年在全党深入开展党的群众路线教育实践活动,党员干部要将群众路线、群众观念时刻牢记心中,以为民办事、为民服务为出发点,永兴县公安局对学教活动的开展进行了周详的部署和安排,多措并举,创新惠民举措,下乡为老弱病残等弱势群众进行上门办证就是其中一项为民办事举措。在收到市长公开电话转办单后,4月20日上午,马田派出所户籍员登门为其父亲李某办理了身份证,获市民称赞。

【工作反思】

永兴县深入开展党的群众路线教育实践活动以来,围绕解决服务群众“最后一公里”问题,推动资源向最基层聚集,服务向一线延伸,提升为民服务质量。在实际工作中,有很多孤寡老人,年纪较大,行动不便,对政策不太了解,这就需要我们了解真实情况后主动上门为其排忧解难。尽管这些看似“小事”,但件件惠民利民的“小事”得到圆满解决后,就会成为提高群众满意度的“大事”。各单位、乡镇按照即知即改,立行立改的原则,纷纷设立便民服务窗口,并将上门服务变成常规化,唯有如此,才能获得人民群众的真心“点赞”。

(永兴县政府办供稿)

 
 
打印本页
关闭窗口