当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2014年万博app选编之社会事业篇
发布时间:2015-02-05   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

践行群众路线  解决群众困难

——郴州市六中解决残疾小孩入学案

【基本情况】

2014年8月26日,城东区23号立交桥社区住户曾女士向市长公开电话反映,她儿子是一个肢体二级残疾人,已完成小学教育,准备于2014年下半年上初中。按就近入学原则应划片到苏园中学就读,但因苏园中学搬迁到青年大道,该学生住地(龙船头)距离太远,按计划到苏园中学就读务必给该生带来很大的困难和不便。特向市长热线求助申请到市六中南校区就读。

【处理过程】

接到市长公开电话转来的交办件后,市教育局领导高度重视,立即组织人员对曾女士反映的情况进行核实,确认市民反映的情况属实。之后,市教育局有关领导与市六中进行了多次沟通协商,要求针对群众这一特殊情况特事特办,尽量加以解决。市六中在学位紧张的情况下,充分考虑人文关怀,解决群众实际困难,最终解决了该残障学生的学位问题,确保了开学时的正常报到入学。

【工作反思】

普惠性是基本公共服务的重要原则,让每个公民感受到社会的公平正义是党和政府在新一历史时期的重大使命,以群众的困难和问题为出发点和落脚点,切实保障特殊困难群体和基本权益是我们开展具体工作的基本原则。该案例中,市长公开电话办、市教育局、市六中三级联动,反复协调,从群众的实际困难出发,深刻认识公共服务的本质内涵,特事特办,把党和政府的温暖送到了困难群众心里。

(市教育局供稿)

 

学校违规收费  物价调查清退

——北湖区鲁塘镇中心完小收取建校费案

【基本情况】

2014年10月9日,何先生通过市长公开电话“12345”反映:鲁塘镇中心完小要求每位学生缴纳100元建校费,拒绝开票据,不缴纳者不予发放书本。

【处理过程】

接到来电人反映的情况后,区物价局高度重视并组织执法人员到鲁塘镇中心完小进行调查核实。经查,鲁塘镇中心完小位于鲁塘镇所辖的最大行政村——下鲁塘村境内,考虑到下鲁塘村及周边村落3-5岁的小孩较多且多为留守儿童,该校在村民的强烈要求下增设了学前班,并收取每人650元/学期,因学校是由下鲁塘村村民捐资建设的,于是对下鲁塘村的幼儿实行优惠100元政策(即收取每人550元/学期)。

由于鲁塘中心完小在对下鲁塘村幼儿实行学费减免政策时未按物价部门的规定做好收费公示,引起外村家长的强烈反对。为避免各村之间因此事发生矛盾,北湖区物价局执法人员建议该校退还已收取的21名外村幼儿费用。在下鲁塘村村民的理解和支持下,鲁塘镇中心完小将100元逐一退还到位,并造册备查由家长亲自签名。北湖区区长公开电话办将区物价局的调查情况反馈给来电人,其对处理结果表示非常满意。

【工作反思】

在本案中,为维护学生及家长的合法权益,北湖区公电办在接到家长反映的情况后立即交办给区物价局调查处理。今后处理类似问题时,应注意以下几点:其一、接到来电后要督促职能部门对举报人反映的情况进行核实,依法依规处理;其二、要求职能部门加强监管,督促各教育机构做好招生、收费等相关内容公示工作;其三、及时将职能部门查处的情况向来电人反馈,如不能立即处理到位的,应向来电人进行解释,以获得来电人的理解。

【政策链接】

省发改委、省财政厅印发《关于运用价费政策促进经济平稳较快发展的意见》的通知(湘发改价综〔2014〕901号)第七项规定:从2014年秋季开学起,放开民办幼儿园收费备案审批,由民办幼儿机构自行制定收费标准。

《湖南省幼儿园收费管理暂行实施办法》第六条、第七条、第十八条、第二十一条的规定:幼儿园应在醒目位置通过设立公示栏、公示牌、公示墙等形式,向社会公示收费项目、收费标准等相关内容,对贫困子女有减免规定或其他救助办法的,应在招生简章或招生信息中明示。不按规定进行收费公示,招生简章和招生信息内容、收费项目和收费标准不一致由价格、教育行政主管部门依法查处。

IMG_0009

执法人员在现场查账

VZ7UXBN7WOW5OKEL{3)H58R

清退优惠款名单

(北湖区政府办供稿)

 

坚持实事求是  保障公平正义

——因出生证明丢失影响小孩入学案

【基本情况】

市民张先生反映,他的户口在北湖区“桂门岭新村”,常住地在苏仙区陈家湾社区。他的儿子划片入学到市六中,因小孩的出生证明丢失,无法补办。现学校以出生证缺失为由,不予办理入学手续。

【处理过程】

接到市长公开电话的交办件后,市教育局及时向局领导作了汇报,随后派出人员进行了调查核实。经查,市六中在办理片区内学生入学登记时,严格按照《郴州市第六中学2014年秋季招生公告》规定,要求提供户口本、父母身份证、房产证,如果户口本未体现监护人和学生的父母关系,则需进一步提供医学出生证明。经调查,张先生户口本上的亲子关系未明确,又无法提供医学出生证明。

针对这种情况,市教育局与张先生进行了详细沟通,将相关政策和他进行了解释,只要符合规定政策,将接受入学。张先生在了解沟通后表示满意。后经过学校调查,核实了张先生与学生的父子关系,根据政策规定接收了张先生儿子入学。

【工作反思】

在划片入学政策实施过程中,市民往往因为要进入某个学校而采取各种办法,当前义务教育阶段学生严格按照就近划片入学的原则,主要是为了进一步方便学生就学。只有严格按照政策,才能让群众的合法权益受到保护。针对以上这类问题,只要坚持原则,将政策解释好,才能取得群众的支持,真正维护群众的权益。

(市教育局供稿)

 

多个部门联合行动  严格规范办园行为

——桂东县寨前镇村民无证办园案

【基本情况】

2014年7月4日,桂东县寨前镇一市民通过市长公开电话“12345”反映:桂东县寨前镇寨前街有两家无名无证幼儿园,建议取缔。

【处理过程】

2014年7月4日,接到市长公开电话办公室的交办后,桂东县教育局领导高度重视,立即作出批示,责成职成股、基教股认真核实,严肃处理。

经调查,该两家幼儿园已于2013年1月“全县无证幼儿园清理整治行动”中被关停,2014年3月擅自开园,系无证办学。2014年7月5日,成立了无证幼儿园清理整治工作小组,由寨前镇分管教育的副镇长任组长,县教育局、县食品药品监督管理局、寨前镇政府和县工商局、县安监局、县城管局驻寨前镇的相关人员为成员,进行了联合执法行动,严格按照程序,对寨前镇两所无证幼儿园采取了强制关停措施,要求两家幼儿园负责人于2014年7月6日前关停幼儿园,7月20日前落实学费清退和对幼儿家长的解释工作,妥善处理好幼儿入园入托事宜,并告知负责人,若想继续办学需向县教育局提交申请,完善办学条件,做到规范办园,依法办园。同时,在寨前镇张贴公告,告知市民,取得家长的支持和配合。目前,两所幼儿园已经停办。我们联系了诉求人,诉求人对该问题的处理表示满意。

【工作反思】

办学必须达到相应的办学条件,必须办理相关手续,按照相关法律法规取得办学许可证,不能无证办学。对于违规办学行为,一要加强民办教育法律法规宣传,二要依法加大打击力度。县政府相关部门根据各自职能实行联合执法,有效打击非法办学,确保社会办学合法合规。

【政策链接】

《中华人民共和国民办教育促进法》第九章第六十四条规定:社会组织和个人擅自举办民办学校的,由县级以上人民政府的有关部门责令限期改正,符合本法及有关法律规定的民办学校条件的,可以补办审批手续;逾期仍达不到办学条件的,责令停止办学,造成经济损失的,依法承担赔偿责任。

(桂东县政府办供稿)

 

餐具消毒全程监控  卫生部门严格管理

——市城区“五星洁具”卫生不达标案

【基本情况】

2014年8月3日,廖先生通过市长公开电话“12345”反映:市城区“五星洁具”餐具内有水渍、饭渣,卫生不达标,请求相关部门加大监管力度。

【处理过程】

市卫生局接到交办单后,立即责令市卫生监督所调查处理。经查,情况如下:

1、“五星洁具”生产企业——北湖区五星餐具消毒中心由于硬件不达标,已于6月份关停,现五星餐饮具委托郴州市康福洁消毒中心进行加工。

2、8月4日,市卫生监督所对郴州市康福洁消毒中心生产线和成品库予以现场监督检查,未发现“五星洁具”内有水渍、饭渣现象。监督员现场采样10件送市疾控中心检测,经检验,其中9个样品大肠菌群均为阴性(合格),1个筷子样品大肠菌群为阳性(不合格)。8月7日,卫生监督员对该企业筷子不符合卫生标准案进一步调查取证,拟进行立案查处,罚款人民币叁仟元整。同时要求企业限期整改,召回该批次不符合卫生标准的产品,并要求在8月15日前建立健全实验室,添置恒温培养箱、高压蒸汽灭菌器、冰箱、快检试剂等设备设施,自行开展好自检工作,产品自检合格方能投放市场。

3、为加强对餐具集中消毒单位监管,市卫生监督所要求市城区所有集中式餐饮具消毒企业于9月30日前安装好网络在线监控“电子眼”系统,将浸泡、去渣、清洗、消毒、包装等各个环节。

2014年8月7日,该中心电子监控系统已安装调试完毕,正式上线运行。

【工作反思】

此类案件现场调查取证检验等工作耗时较长,在没有明确结论前无法向投诉人回复,在此期间应加强与市长公开电话办公室衔接,加强督促投诉对象的全面、全程整改,同时及时与投诉人联系,获得理解。

【政策链接】

《关于加强餐饮具集中消毒服务监督管理的通知》(郴食安办发〔2014〕4号),主要内容节选:

本市行政区域内从事餐饮具集中消毒的单位,应当依法取得工商营业执照,同时具备以下卫生条件:

(一)符合湖南省卫生厅颁布的《餐(饮)具集中消毒企业卫生规范》要求(湘卫监督发〔2011〕38号)。

(二)操作场所必须设置在室内,且设置面积标准为:市城区和县市≥50万人口的不小于800平方米,县市<50万人口的不小于500平方米。分别设立餐饮具分类去渣、清洗、消毒、冷却、周转箱烘干存放、包装等工艺流程及功能用房(不包括储存、质检等辅助用房的面积)。

(三)国家、省规定的其他条件。

工作人员正在做抽样检测

(市卫生局供稿)

 

强化餐具消毒  保障饮食安全

——市城区多家小型餐饮店的碗筷卫生案

【基本情况】

2014年4月24日、5月14日、7月2日、7月21日,某市民先后4次通过市长公开电话“12345”反映:市三完小、东风路、和平路周边多家小型餐饮店碗筷卫生不达标。

【处理过程】

我局每次接到交办件后,市食品药品监管局领导高度重视,安排执法人员分别于4月24日-25日、5月14日-15日、7月4日-8日前往这三个地段的32家小餐饮店进行现场监督检查,针对各餐饮店存在的问题,下达了责令改正通知书,明确要求:1.各餐饮业主购买专用的消毒柜、消毒锅,每日按程序做好餐饮具清洗和消毒工作,并做好消毒记录;2.对使用集中消毒餐具的餐饮店,必须向配送单位索取消毒合格证和工商营业执照复印件;3.对店内员工进行消毒知识培训,确保消毒效果。每次都把监督检查、督促整改落实的情况向投诉市民进行了反馈。7月28日,北湖区局执法人员会同市食品药品检验所的专业人员对投诉者反映餐具未消毒的和平路丫头鱼粉店、燕泉小花园旁何小街营养早餐店、东风198农贸市场旁的香千里馄饨店的餐具进行了现场采样,对所有餐饮店的碗、筷(调羹)等餐具各采样一份,并按国家标准进行了金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、大肠杆菌的检测,经市食品药品检验所检测,所采6个样品当中有5个样品合格,只有香千里馄饨店的碗大肠杆菌超标。2014年8月12日,北湖区局下达了责令改正通知书。经规范和整改,市三完小周边、东风路、和平路周边的32家小餐饮店共增加更换消毒柜6台、消毒锅5个,目前使用消毒柜消毒的有16家,使用消毒锅煮沸消毒的12家,使用消毒公司统一配送的消毒碗筷有4家,并且按规程做好消毒记录。8有13日,我局把餐具检测结果和32家小餐饮店整改落实情况向投诉市民进行了反馈,投诉市民表示满意。

【工作反思】

餐具消毒是保障饮食安全的重要手段,直接关系到广大就餐者的身体健康。2013年以来市区两级食品药品监管部门以创建国家卫生城市为抓手,大力开展市城区小餐饮整治工作,加大了日常监督检查力度,开展集中整治行动,大部分小餐饮店卫生状况得到了明显改善,但小餐饮店餐具消毒仍存在一些问题,今后将一如既往的强基础、抓重点,严格按《郴州市城区小餐饮整治标准》继续推进小餐饮整治,建立健全长效监管机制,保障广大市民饮食安全。

正在使用的消毒锅

检验报告书

(市食品药品监督管理局供稿)

 

坚守农合“钱柜”  保护农民权益

——临武县农合办处理群众跨年医疗费用案

【基本情况】

2014年7月15日,临武县水东镇小城村民袁某向“12345”反映:因新农合审核员未将投保人缴纳的参保资金上缴国库,也未在系统中录入参保信息,造成投保人无法报销2013年度的医疗费用,请求处理。

【处理过程】

接到交办件后,县农合办立即安排专人联系袁某,认真比对参合票据,核实患者住院申报资料。由于袁某的参保票据、申报资料均为跨年度,需要到档案室调阅当年度的参合票据存根,进行比对,确保票据真实可靠。同时,核实患者住院申报资料能否报帐、能报多少。但因袁某保存不善,造成医药原始票据丢失,后在相关医院开具了证明。经过县农合办召开会议研究讨论决定特事特办,给予报帐。

同时,县农合办又会同审核员所在乡政府对审核员唐某进行调查。鉴于其参合资金未上缴国库,也未录入信息,造成新农合资金损失,根据相关规定,追回资金,并给予其相关纪律处分。

【工作反思】

新型农村合作医疗制度是党中央为保障参合群众基本医疗,减轻医疗负担,切实解决农民群众“看病难、看病贵”、“因病致贫、因病返贫”,提高农民健康水平的重要举措,是千家万户互助共济的德政工程,是一项政府出钱、农民受益的民心工程。在此案的处理中,县农合办一是严格遵守新农合基金安全制度,认真比对参合票据,避免了骗取农合基金的行为发生;二是突出新农合惠民宗旨,虽然患者没有提交医药票据原件,但农合办领导特事特办,经过专题讨论,认可其医院证明,给予了报帐处理;三是严格执行新农合责任追究制度,依据《新农合违规行为处理暂行规定》,追究相关责任,追缴新农合基金,守住了新农合“钱柜”,保障了农民权益。

(临武县政府办供稿)

 

加强新农合政策宣传 方便老百姓核报费用

——市第一人民医院扣取新农合参保人员“门槛费”案

【基本情况】

2014年2月21日,侯先生通过市长公开电话“12345”反映: 2014年2月11-20日,他在市第一人民医院中心医院住院治疗,在该院办理农村医疗保险报账手续时,医院工作人员扣取了他本应报销的800元医疗费,称是医院规定扣取的“门槛费”,认为不合理。

【处理过程】

收件后市卫生局立即交局农合科办理,2月25日即予以回复,对投诉人侯先生进行了详细的政策解释,但投诉人对政策理解不透,回访时表示不满意,后我局根据属地管理原则责成永兴县农合办联系投诉人直接讲解(具体讲解内容见“政策链接”部分),2月27日,投诉人充分了解了新型农村合作医疗报账流程和补偿政策,对自己先前的误解表示歉意。

【工作反思】

新农合实施对象为农村居民,实行以“县为统筹单位,县办县管”政策,各县市区可根据实际制定具体的补偿方案,因此具体政策的解读及执行由县级农合办负责。收到类似投诉件后,市卫生局应及时与市公开电话办公室沟通,转至相应县市区直接处理。在今后的工作中,我局将督促各县市区农合办加大新农合政策的宣传力度,及时为群众答疑解惑。

【政策链接】

按照卫生部、财政部、国家中医药管理局《关于完善新型农村合作医疗统筹补偿方案的指导意见》(卫农卫发〔2007〕253号)和湖南省卫生厅、湖南省财政厅《关于做好2012年新型农村合作医疗补偿政策调整工作的通知》(湘卫合医发〔2012〕1号)文件精神,新农合实行以“县为统筹单位,县办县管”政策,各县(市)在基线调查的基础上,按照“以收定支、收支平衡、略有节余”的原则制定补偿方案,合理确定起付线(即门槛费)、封顶线、补偿比例、补偿范围。省里的补偿政策指导意见是:乡、县、市、省级医院的住院起付线在100元、300元、500元、700元左右。各地可根据实际对各级医疗机构的报销起付标准进行适当调整。2013年,省卫生厅已将省级定点医疗机构起付线提高到1000元,部分县(市)也对起付标准进行了调整。永兴县补偿方案规定:永兴县参合人员在市级医院的报账起付线为800元,所以应扣除800元起付线(门槛费)后再按政策进行补偿。

(市卫生局供稿)

 

依法处理医疗事故  促进医患关系和谐

——患者申请医疗事故鉴定案

【基本情况】

2014年7月4日,彭先生通过市长公开电话“12345”反映:其妻陈某因患子宫肌瘤,2月份前往市第一人民医院中心医院妇科治疗,手术过程中因医生操作不当导致膀胱受损,院方一直不愿承担责任且拒绝继续治疗。4月,向市卫生局医疗事故鉴定中心申请鉴定至今无答复,请求处理。

【处理过程】

市卫生局于2014年4月14日收到患者陈某与郴州市第一人民医院医疗事故争议鉴定的申请,同日对递交材料进行了审查,并受理、填写医疗事故技术鉴定移交书,由申请当事人亲自送市医鉴办组织鉴定。负责组织首次医疗事故技术鉴定的市医鉴办收到鉴定移交书和患方申请鉴定书后,当即通知医患双方当事人提交鉴定材料,但患方起先犹豫不决,后又到长沙住院,反复拖延,以致市医鉴办到6月10日才收到鉴定材料。市医鉴办收齐鉴定材料、书面陈述及答辩后,于6月19日组织召开鉴定会,并出具鉴定结论书(郴州医鉴[2014]] 13号)。鉴定书于7月4日从医鉴办寄出,我局于7月7日收到快递,当日审核后立即电话通知医患当事人到市卫生局签领。以上鉴定流程和时限要求符合《医疗事故处理条例》规定。目前,彭先生已领取鉴定结论书。并表示对鉴定过程无异议。

【工作反思】

医患纠纷发生时,应积极引导双方通过医疗事故鉴定解决争议,同时要详细向鉴定申请者说明办理流程及时限。

【政策链接】

医疗事故技术鉴定申请处理办事指南:

(一)受理范围和方式。市卫生局主要受理市直管医疗机构发生的医疗事故争议医患双方当事人,在不能协商解决的情况下,且当事人自知道或者应当知道其身体健康受到损害之日起1年内,均可申请医疗事故技术鉴定。市医学会医疗事故技术鉴定办公室受理委托鉴定分三种途径:1.卫生行政部门提交移交书。2.法院提交委托书。3.双方当事人共同向市医学会医疗事故技术鉴定办公室提交申请。

(二)办理程序。市卫生行政部门:医方或患方单方面提出书面申请----市卫生局医政科审查----符合规定的受理----移送市医学会(不符合规定的,不予受理,通知申请人,并说明理由)。

市医学会医疗事故技术鉴定办公室:收到鉴定移交书(或委托书)或医患双方共同申请鉴定书---- 5日内通知委托人或双方当事人提交鉴定材料----当事人10日内提交鉴定的材料----医学会45日内组织鉴定并出具鉴定书。具体鉴定流程详见下图。

(市卫生局供稿)

 

网吧违规经营  停业整顿一月

——燕泉路PP网吧容留未成年人上网案

【基本情况】

2014年7月22日,市民通过市长公开电话“12345”反映:燕泉路PP网吧容留未成年人上网,请求查处。

【处理过程】

接到市长热线交办件后,市文广新局领导高度重视,于7月24日上午对燕泉路PP网吧进行了突击执法检查,现场查获该场所涉嫌接纳3名未成年人上网。7月28日,市文广新局执法人员对该网吧负责人进行了调查询问。8月1日,执法人员又到郴州市公安局北湖分局调阅该网吧接纳的未成年人的户籍资料,核实了该网吧接纳未成年人的违规事实。根据《中华人民共和国行政处罚法》、《互联网上网服务营业场所管理条例》的规定,8月21日,市文广新局依法对该场所下达了予以停业整顿30天的处罚,并致函中国电信郴州分公司切断该网吧的互联网接入。

整顿期间,市文广新局执法人员进行了三次核查,时间是9月6日、9月21日、9月30日,该网吧处于关门停业状态。

【工作反思】

因监管区域大、人手不足等原因,在网吧监管过程中经常顾此失彼,难以做到全天候监管,严重影响了市场管理的工作效果。我们将进一步加大对网吧的检查频率和频次,多检查、多下市场,抓重点时段(学生放学)、抓重点区域(校园周边)、抓重点对象(多次被群众举报的)。把检查工作重点放在学生上学前、放学后和周末进行检查,堵住管理漏洞。对违规接纳未成年人网吧从重处罚,加大网吧违规经营成本,规范网吧市场秩序。

【政策链接】

《互联网上网服务营业场所管理条例》

第二十一条:互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年人进入营业场所。

第三十条:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》:

(一)在规定的营业时间以外营业的;

(二)接纳未成年人进入营业场所的;

(三)经营非网络游戏的;

(四)擅自停止实施经营管理技术措施的;

(五)未悬挂《网络文化经营许可证》或者未成年人禁入标志的。

(市文广新局供稿)

 

严格文化市场监管  保障未成年人权益

——桔井路“晨风网吧”容留未成年人上网案

【基本情况】

2014年3月4日,张女士通过市长公开电话“12345”反映:桔井路“晨风网吧”容留未成年人上网现象严重,请求查处。

【处理过程】

接市长热线交办后,市文广新局立即安排人员调查处理。3月4日,执法人员对位于桔井路24号的晨风网络世界网吧进行了突击检查,发现该网吧确实有接纳未成年人上网情况,执法人员随即进行了拍照取证和登记取证,并将未成年人劝离网吧,通知网吧负责人接受调查处理。当日下午,该网吧负责人张女士来到市文广新局接受调查,张女士对违规事实供认不讳,在相关证据材料上签字确认。随后执法人员就网吧的违规行为对张女士进行了约谈教育,并按《郴州市城区网吧量化监管规定》对该网吧予以扣2分的处理。3月18日,执法人员依法对该网吧作出了停业整顿30天的行政处罚,并于3月19日通知电信部门切断其网络接入。至4月18日,晨风网吧自愿接受处罚并停业整顿完毕,案件办理顺利完成并结案,市民对我执法局的查处表示满意。

【工作反思】

1、高度重视,及时处理。“12345”市长热线电话是政府与群众沟通的桥梁,也是社情民意的真实表达。我局高度重视“12345”市长热线的办理工作,收到“12345”市长热线的督办函第一时间由局领导作出批示,执法人员第一时间处置,处理情况及时反馈给投诉人,做到件件有处理,事事有回复,对市民不够满意的反复改进工作,直到满意为止。

2、依法处理,程序到位。网吧接纳未成年人的违规经营行为,社会影响较大,矛盾较尖锐。对于这类违规行为,我们既要按法律法规的要求从严从重处罚,同时又对业主做好耐心细致的说服教育工作,让业主真正认识问题,并且从各方面渠道帮助经营业主使其合法经营,让经营业主心服口服。

3、动员社会力量,形成高压态势。今年以来,我局通过加强巡查、加重处罚、加大宣传力度等手段,营造高压态势,网吧市场的经营有所好转。

【政策链接】

《互联网上网服务营业场所管理条例》

第二十一条:互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年人进入营业场所。

第三十条:互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》:

(一)在规定的营业时间以外营业的;

(二)接纳未成年人进入营业场所的;

(三)经营非网络游戏的;

(四)擅自停止实施经营管理技术措施的;

(五)未悬挂《网络文化经营许可证》或者未成年人禁入标志的。

(市文广新局供稿)

 
 
打印本页
关闭窗口