当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2014年万博app选编之市场监管篇
发布时间:2015-02-05   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

严查物价违法行为  切实维护学员权益

——顺发驾校违规收费案

【基本情况】

2014年1月以来,多位市民通过市长公开电话“12345”反映顺发驾校违规收费问题。

【处理过程】

接到市长热线交办件后,市物价局及时安排工作人员展开调查。经查,顺发驾校主要存在三个方面的问题:一是教练代收科目二考试费、补考费,未开正规票据,且收费超出物价部门核定的标准。根据郴价服〔2014〕2号文件规定,科目二考试费260元/人,自愿考前模拟训练服务费140元/人(驾校需保障单个学员利用考场道路训练时间不得少于3小时);平安保险20元/人(自愿购买),实习标志费10元/人,共计430元。根据《省物价局省财政厅关于明确公安交警有关收费问题的通知》,参加机动车驾驶证许可考试者,每个科目考试一次,考试不合格可以免费补考一次;补考仍不合格的,本科目考试终止,并按湘价费〔2008〕63号文件规定的标准缴纳机动车驾驶许可考试费。考试费、补考费必须由驾驶员培训学校组织代收,学校不得以任何理由委托教练员或其它社会机构办理。二是强制向学员收取保险。通常要求学员在考科目一时或考完科目四后缴纳100元保险。该项费用驾校未直接收取,而是要求学员交给保险公司。三是强制代收科目三考场训练费。根据郴州市物价局《关于郴州市乾天科技有限公司机动车驾驶技能科目三道路模拟考试训练服务收费的批复》(郴价服〔2013〕14)规定,科目三道路模拟考试训练服务收费标准为220元/人.次,训练内容按科目三道路考试全流程提供一次服务;提供科目三模拟考试训练场地及设备租赁服务应坚持自愿委托、有偿服务的原则,与模拟训练人员签订协议,方可收取服务费。无委托协议或未提供协议规定的服务均不得收费,不得强制收费或变相强制收费。而该校没有遵循学员意见也未与学员签订委托协议,要求科目三考试学员都要交纳360元练车费(三条路线)的行为,存在强制服务收费行为。针对上述调查情况,我局作出如下处理:一、责令驾校停止由教练代收各项费用的行为,所有考试相关的代收费用由驾校按照物价部门核定的标准收取,并开具合法票据;二、场地训练费、保险费用必须坚持学员自愿原则,驾校不得强制收取;三、对顺发驾校处以1000元的行政处罚,责令驾校清退所有违规收费。

【工作反思】

价格举报是价格监督检查工作的重要环节,是开展价格行政工作的重要组成部分。要本着“群众利益无小事”的原则,想群众之所想,急群众之所急,对群众举报属实的案件坚决依法查处,决不姑息;扎实推进明码标价工作,不断提高消费透明度;积极宣传、扩大影响、树立物价部门新形象。

(市物价局供稿)

 

教练变相乱收费  全额退还遭查处

——郴荣驾校教练员谭某乱收费案

【基本情况】

2014年6月19日,市民李先生通过市长公开电话“12345”反映:郴荣驾校教练员谭某于2013年8月以来,多收取他本人和另一学员周某科目三考试费,每人2600元,称可直接通过考试,但至今未过。

【处理过程】

接到交办后,市运管处立即组织人员进行了调查了解。经查,情况属实。根据《湖南省机动车驾驶培训教练员管理办法》和《湖南省机动车驾驶培训机构质量信誉考核办法》的有关规定,市运管处对郴荣驾校作出了以下处理:

一、责令被投诉人谭某立即退还变相收取的5200元考试费,并作出书面检讨,并在全市教练员队伍中通报;

二、对郴荣驾校的质量信誉进行扣分处理,责成郴荣驾校加强教练员管理,加大对教练员职业道德、法律法规等教育培训。

2014年6月23日,我处将处理情况反馈后给投诉人,并对投诉人进行了教育,驾驶证考试要凭真才实学,不可投机取巧。投诉人对处理结果表示满意。教练员违规收取的考试费已全额退还两名当事人。

【工作反思】

近年来,我市驾培市场健康快速发展,截止2014年10月底,全市共有机动车驾培学校48所,教练员1600余名。为加强驾培市场管理,规范驾培经营行为,提高驾驶培训质量,全市运管机构在严把驾培市场准入关的同时,坚持“两手抓”,一手抓驾驶培训质量,一手抓教练员队伍建设。对全市驾培机构质量信誉实行了排行榜制度,驾驶培训推行了IC卡计时培训,全市驾培机构的驾驶培训质量得到了大幅度提升。在抓机动车驾驶培训教练员队伍建设上,全市运管机构始终将教练员的廉政教育和法规教育放在首位,近年来,我们制定了教练员“八不准”,印发了《郴州市机动车驾驶培训教练员职业道德规范》,并先后开展了全市教练员职能大比武活动、组织市城区教练员到郴州监狱接受警示教育、开展全市教练员分批次集中再教育培训班、对初次违规教练员进行停业7天集中学习等,与此同时,加大对多次投诉、屡教不改的教练员依法进行行政处理力度。2014年以来,全市运管机构依法吊销10名教练员的教练证。通过各类教育活动,全市教练员队伍整体素质有了提高。但是,由于目前教练员从业准入的门槛不高,致使教练员队伍的素质参差不齐,在机动车驾驶培训过程中仍有个别教练员存在“索、拿、卡、要”等现象,严重损害学员的权益。今后,我们将一如既往地抓好教练员队伍的廉政建设,强化教练员的法纪和职业道德教育。对违反“八不准”和《职业道德规范》的教练员将严格按照有关规定进行处理,绝不姑息。

【政策链接】

《湖南省机动车驾驶培训教练员管理办法》第二十四条第三项规定:向学员“索、拿、卡、要”的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,拒不改正的,由市(州)道路运输管理机构暂收其教练员证,暂停其教练员资格3个月至12个月,并向社会和相关部门通报。

 


(市运管处供稿)

 

违规提高收费标准  依法限期足额清退

——下湄桥市场未按政府指导价收费案

【基本情况】

2014年3月3日,市民欧阳先生通过“12345”反映:下湄桥市场设施租赁服务费远高于物价部门核定的标准,要求进行查处。

【处理过程】

市物价局举报中心接到交办件后非常重视,及时向领导汇报,立即受理并派检查人员进行调查。经查实,发现市场服务中心于2012年1月至2013年12月期间,违反了《郴州市物价局<关于郴州市市场服务中心服务收费问题的批复>》(郴价服〔2008〕66号)和(郴价服〔2010〕17号)文件中核定“下湄桥市场设施租赁服务费中准收费标准为每月23元/㎡”的规定, 以招投标的方式,实际向下湄桥农贸市场门面、摊位按3100.00元-19000.00元/年不等的标准收取市场设施租赁服务费1289760.00元,超标准多收490088.00元。根据这一调查情况及《价格违法行为举报规定》的要求,我局立即责令郴州市市场服务中心改正上述价格违法行为,限期清退多收价款,并将这一调查情况反馈给举报人。但据我局后续跟踪所掌握的情况,该中心未整改到位。

鉴此,市物价局又于4月10日作出立案决定,对该中心超标准收取下湄桥市场设施租赁服务费的价格违法行为立案查处。根据《价格行政处罚程序规定》,市物价局向市场服务中心依次下达了《立案通知书》、《行政处罚事先告知书》、《责令退还多收价款通知书》,清退期限届满后,经调查核实,市场服务中心未将多收价款490088.00元退还给原交费者。

根据《中华人民共和国价格法》第三十九条和《价格违法行为行政处罚规定》第九条的规定,市物价局于5月23日向该中心下达了《 行政处罚决定书》,责令其改正上述价格违法行为,作出没收违法所得490088.00元,并处罚款148000.00元上缴财政的行政处罚。我局作出立案决定后,及时将调查情况反馈给举报人,并告知他立案后所有程序必须依照《价格行政处罚程序规定》进行,待案件办结后,我局一并将处理结果反馈给举报人,并做好政策解释工作,举报人表示满意。

【工作反思】

公开电话工作是政府与百姓沟通的桥梁,是反映社情民意的渠道。今后,我们在处理各类价格举报案件中要始终按照“强化监管、优化服务、快速反应”的总体要求,牢固树立人民利益无小事的“民本观念”,大力弘扬“便民、快速、高效、务实”的工作作风,既着力畅通价格举报渠道,又坚持有法必依,执法必严,违法必究,严厉查处各种损害群众利益的价格及收费违法行为。要着力解决群众最关心、最直接、最现实的价格问题,创新价格调解工作模式,始终坚持原则性和灵活性相结合,深入调查、耐心沟通、在双方自愿的基础上达成协议、化解价格纠纷、维护消费者和经营者的合法权益,促进社会和谐发展,树立价格主管部门的良好形象。

(市物价局供稿)

 

取缔霸王条款  维护消费权益

——市城区多家餐厅设置包厢“最低消费”案

【基本情况】

2014年2月4日,市民陈某通过市长公开电话“12345”反映,市城区多数餐厅(如南岭大道“万家灯火”等)设有最低消费额,请求相关部门调查处理。

【处理过程】

2月10日,人民路工商所工作人员对辖区内“万家灯火”酒店进行调查,该酒店陈姓(经理)负责人解释说没有“最低消费”限制,大包厢则需要达到相应的人数,而诉求人称他是电话预订餐时酒店方告知的,没有直接证据,工商部门将调查情况向诉求人反馈。同时,工商所对辖区内各餐饮店进行调查走访,宣讲相关政策法规,杜绝餐饮行业设置包间“最低消费”现象。

【工作反思】

一是提醒消费者注意取证,更有效地维护自己的权益;二是做好相关法律法规宣传工作,尤其要加大《餐饮业经营管理办法(试行)》的宣传实施力度,最大限度地保护消费者的自主选择权。

【政策链接】

1、设置包间最低消费,属于“霸王条款”,已违反《消费者权益保护法》。

2、国家商务部和发改委联合发布的《餐饮业经营管理办法(试行)》规定,从2014年11月1日起,餐饮经营者不得设置最低消费,违规者最高可处3万元罚款。

(市工商局供稿)

 

充分履行职责  打击消费欺骗

——“生源超市湘南学院店”欺骗消费者案

【基本情况】

2014年9月14日下午,陈女士通过市长公开电话“12345”反映:郴州大道“生源超市”湘南学院店标价为23.9元的强生婴儿香桃淋浴露,结账时为39元,涉嫌欺骗消费者。请相关部门调查处理。

【处理过程】

工商部门接办后,迅速调派人员实地调查,经查消费者陈女士反映情况属实。超市行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》有关规定。超市负责人认错态度诚恳并解释,由于工作人员失职,未及时更改标码信息,给消费者造成经济损失,愿意赔偿当事人并当面赔礼道歉。陈女士对处理结果十分满意。

【工作反思】

消费者利益无小事,作为工商行政管理部门,有责任有义务确保消费者的合法权益不受侵害。一方面,我们将加大宣传力度,要求企业加强内部管理,定时检查商品质量和价格;另一方面,充分履行职责,加大巡查力度,维护消费者的合法权益,严厉打击侵害消费者合法权益的行为。

 


(市工商局供稿)

 

勇于纠错认识高  照章办事退余款

——汝城县地税局补办国土证收取不合理费用案

【基本情况】

2014年7月10日,朱先生通过市长公开电话“12345”反映:汝城县新建西路城管粮站的家属房是90年代的房改房,因补办国土使用证需要,小区20多户居民向地税部门补缴了相关税费,但税务部门在征缴时,出现了标准不一的情况。曹XX、曹XX、吴XX等人的补缴标准是480元/平方米,其他20户标准是140元/平方米。

【处理过程】

接到市公电办交办件后,汝城县政府立即组织县地税局调查处理。经查,2014年5月19日,曹XX等三位纳税人到第一税务分局办了补办国土使用权证涉税事项,分局按转让国有土地使用权税收政策予以办理。5月27日,其他20户到县地税局办税服务中心申办了二手房转让业务,县地税局办税服务中心按二手房交易税收政策进行了办理。按目前县地税局房地产一体化征管流程规定,二手房涉税事项在办税服务中心办理,房地产开发、国有土地使用权转让涉税事项在各税务分局办理。曹XX等三位纳税人申请补办国有土地使用权证,应申请二手房转让业务办理,因而造成了税收差异。对曹XX等三位纳税人多征的税费,县地税局已安排相关科室和第一税务分局备齐退税资料,于7月15日前将退税资料报送至中国人民银行汝城县支行,对多征税费进行退库处理。事后,县地税局安排人员再次约见了朱先生,并将该局的处理情况告知了朱先生。市民表示满意。

【工作反思】

在办理涉税民生事项过程当中,一定要吃透政策,统一标准,防止出现收费差异,万一出现工作失误,应第一时间纠正,确保群众权益。

(汝城县政府办供稿)

 

依法查处违规收费  切实维护群众权益

——汝城县恒基房地产开发商违规收取水电开户费案

【基本情况】

2014年8月30日,市民朱女士通过市长公开电话“12345”反映:汝城县耒水路“珊璟华庭”项目开发商违规收取业主水电开户费4600元、燃气开户费1800元、房屋装修押金2000元,装修后只退还了1800元,扣除200元算作建筑垃圾清理费。

【处理过程】

接到交办件后,县政府领导立即批示县物价局进行调查处理。经查,朱女士所反映的情况基本属实。一是在商品房合同售价外乱收费。恒基房地产开发公司在交房前,分别以每套房4800元、1800元的标准向“珊璟华庭”小区部分业主收取水电补偿费和燃气开户费,违反了湖南省物价局、湖南省建设厅《关于印发湖南省新建商品房交易价格行为规则的通知》(湘价服[2009]59号)第五条“商品房销售价格构成包括合理的开发建设成本、费用、税金和利润等。与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气、通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等开通到户建设的所有费用,按照价格主管部门的规定进行结算,统一计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取”的规定。二是前期物业管理收费不规范。恒基房地产开发公司在交房前,以每套房2000元、500元的标准向“珊璟华庭”小区业主收取房屋装修押金、物业费。按湖南省物价局、湖南省住房和城乡建设厅《关于印发《湖南省物业服务收费管理办法》的通知》(湘价服[2010]76号)第十三条规定“实行市场调节价的物业服务收费,前期物业管理期间由建设单位与物业服务企业在前期物业服务合同中约定,建设单位月物业买受人签订的买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容” 的规定,虽恒基房地产开发公司先前与买房人有约定,但该公司签约的物业服务企业未到物价部门办理服务价格登记,不具备收费资格。

根据调查的情况,县物价局对汝城县恒基房地产开发公司作出如下处理:一是责令汝城县恒基房地产开发公司立即停止收取相关的“开通费(开户费、水电补偿费)”;二是责令将已收取的水电补偿费和其他的“开通费”如数退还原交费人;三是针对汝城县恒基房地产开发公司签约的物业服务企业不具备收费资格问题,责令该物业服务企业在一个月内到县物价部门完善服务价格登记手续。后经回访,汝城县恒基房地产开发公司在规定期限内已在陆续将所收取的不合理费用退还给业主。

【工作反思】

开发商违规收费,不仅损害了购房户的利益,而且扰乱市场秩序。随着我国法制化进程的加快,群众越来越懂得运用法律手段来维护自己的合法利益,同时,群众通过市长热线告知他们的诉求,是对我们政府部门的信任。维护群众利益,保证房地产行业健康发展,是我们政府的工作职责。对于房产行业的监管,既要相关部门落实监督责任,加强管理,又要健全群众反馈机制,将群众合理的投诉第一时间落实到位,以切实维护群众的合法权益。

(汝城县政府办供稿)

 

客运公司乱收费  立行立改获满意

——资兴市东江大坝至黄草客运船违规收取小孩票价案

【基本情况】

2014年10月10日,袁女士向市长公开电话“12345”反映:资兴市东江大坝至黄草的客运船对2岁的小孩收取了10元的船费,认为不合理。

【处理过程】

接到交办后,资兴市政府立即组织物价、海事部门进行调查处理。经查,袁女士反映的情况属实。市物价局根据《水路旅客运输规则》(交通运输部令2014年第1号)第十八条“儿童身高超过1.2米但不超过1.5米者,应购买半价票,超过1.5米者,应购买全价票”和第二十五条“每一成人旅客可免费携带身高不超过1.2米的儿童一人,超过一人时,应按超过的人数购买半价票”的规定,对黄草水上客运公司、滁口水上客运公司做出如下处理:一是责令两家公司改正违规收费行为,立即整改到位;二是对两家公司的违规行为进行行政处罚。两家公司负责人表示从即日起严格按照《水路旅客运输规则》执行。同时,资兴市地方海事处及时将处理情况反馈给袁女士,袁女士对处理结果表示满意。

【工作反思】

加强对水上客运相关法律法规的宣传教育和严格执法是杜绝水上客运违法违规现象的关键,也是维护群众利益的重要手段。特别是客运乱收费问题,要完善举报机制,接受群众监督。同时,要加大稽查和打击力度,维护客运市场秩序。

(资兴市政府办供稿)

 

部门联动群众监督  严查安全生产隐患

——临武县三合圩集中整治违规经营烟花爆竹案

【基本情况】

2014年1月20日,市民蒋先生通过“12345”电话反映:临武县香花镇三合圩多家零售商店无证经营,并大量囤放烟花爆竹。

【处理过程】

接到投诉后,临武县政府立即组织香花镇政府、县安监局、县工商局、县公安局调查处理。1月21日至27日,香花镇政府联合香花派出所、工商所共50余人,出动6台车辆在全镇范围内开展了声势浩大的非法生产经营烟花爆竹专项整治行动,共下达执法文书12份,依法收缴了一批烟花爆竹,查处了一批非法生产经营烟花爆竹的案件。少数闻风关门的店铺后经专项整治小组突击检查,均一一被查处。为周围群众的生产、生活提供了安全保证,群众对这样的整治力度大为赞赏。

【工作反思】

在此案中,有几个环节可圈可点:一是责任意识强,行动快,接到群众举报后,“12345”立即转、交办,在时隔短短的1天时间,多部门联动,迅速开展工作;二是协作意识强,整治行动周全,各部门通力协作,依法整治;三是依法依规,整治到位。整治小组先下执法文书,再依法现场查处,对已关门的商户则采取了突击检查,做到了对安全违法行为的“零容忍”。行动中,整治小组按照既定方案和原则,做到“该关停的坚决关停,该查封的坚决查封,该销毁的坚决销毁,该拘留的坚决拘留”。整治行动通过媒体全程报道,充分发挥了群众监督作用,让非法经营爆竹行为成为“过街老鼠”,确保整治到位。

【政策链接】

《国家安全生产监督管理总局烟花爆竹经营许可实施办法》第三条“未取得烟花爆竹经营许可证的,不得从事烟花爆竹经营活动”。第二十一条“未经许可经营烟花爆竹,或者向未取得烟花爆竹安全生产许可证的单位或者个人销售黑火药、烟火药、引火线的,由安全生产监督管理部门责令其停止非法经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法经营物品及违法所得;违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。

(临武县政府办供稿)

 

餐馆无证经营  工商依法取缔

——李某涉嫌无证照经营餐馆案

【基本情况】

2014年8月4日,骆仙路“恒大华府小区”的业主通过市长公开电话“12345”反映:有人在该小区旁公交站台处的工人板房内开办餐馆,涉嫌无证经营,且卫生环境脏乱差,存在严重安全隐患。

【处理过程】

接到市长公开电话交办任务后,市工商局北湖分局立即组织执法人员赶往现场调查了解情况。经查,情况属实,该餐厅经营者为李某,该餐厅原为恒大华府工地工人的食堂,工程完工后,还有一些工程款尚未结清,只留下几名工人结算工程款。由于留下的人员要继续用餐,该食堂为弥补经费开支不足,在没有办理任何证照的情况下,实行对外经营。

分局执法人员向当事人宣传了《无照经营查处取缔办法》等相关法律法规,同时下达《违章提示通知书》,责令经营者立即停止违法经营行为,并告知当事人如再对外经营将依法予以取缔,当事人当即表示不再对外经营。

【工作反思】

今后,工商部门要进一步加大监管执法的力度,增加日常巡查和不定期督查频率,及时发现个体工商户、企业的无照经营行为,尽早采取措施予以制止。要加强宣传教育,提高经营者的素质水平,提升行业自律自省意识,减少不法经营行为的出现。

【政策链接】

该案件的当事人违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第一款之规定。具体内容如下:

《无照经营查处取缔办法》第四条规定下列违法行为,由工商行政管理部门依照本办法的规定予以查处:

  (一)应当取得而未依法取得许可证或者其他批准文件和营业执照,擅自从事经营活动的无照经营行为;

  (二)无须取得许可证或者其他批准文件即可取得营业执照而未依法取得营业执照,擅自从事经营活动的无照经营行为;

  

(市工商局供稿)

转账音信无  根源沟通少

——北湖1号公积金贷款担保金转账案

【基本情况】

2014年8月28日,市民周女士通过市长公开电话“12345”反映:2013年3月,她申请住房公积金贷款购买同心路北湖1号小区商品房一套。2014年8月初,缴纳1万元担保金给开发商,由开发商转账给担保公司,但现已过去近一个月时间,开发商仍未将款项转账给担保公司,请求督促。

【处理过程】

接到投诉后,我局迅速开展调查。经查,周女士反映情况基本属实。北湖1号小区由郴州顺源房地产有限公司开发,周女士于2013年3月在该项目购买商品房一套,并申请住房公积金贷款。根据住房公积金贷款相关规定,申请住房公积金贷款必须按贷款金额比例缴纳反担保金给担保公司,按周女士的贷款金额,这笔费用为1万元。周女士已于2014年8月将该笔费用转给开发商,但开发商一直未将该笔款项转给担保公司。根据以上情况,我局立即督促郴州顺源房地产有限公司按照双方约定,及时将业主的反担保金转给担保公司,并积极联系业主做好相关解释工作。一周后,开发商将担保金转入担保公司。10月下旬,周女士来电称其住房公积金贷款已顺利办理完毕,对市房产局工作效率及态度十分满意。

【工作反思】

该案件反映当前房地产开发企业存在不同程度的诚信缺失问题,同时,业主与开发商之间,双方信息不及时反馈和沟通,容易造成业主因不了解情况导致纠纷投诉不断。为避免此类矛盾纠纷的出现和升级,一方面,我局加大市场监管力度,规范房地产开发企业开发经营行为,维护房地产市场正常交易秩序,从源头上减少此类投诉事项发生。另一方面,努力搭建业主与开发商的沟通交流平台,及时将市民诉求在第一时间反馈给开发商,尽量促使双方进行协商处理,避免引发社会不稳定因素。

(市房产局供稿)

 

快速反应解决个案  举一反三集中整治

——万寿桥煤气站燃气重量误差案

【基本情况】

2014年8月16日,苏仙区坳上镇大开湾村下湾组村民李先生通过市长公开电话“12345”反映:当日上午,他在万寿桥煤气站购买了12公斤燃气,回家称重后发现该罐燃气不足12公斤,请求调查处理该燃气店缺斤少两问题。

【处理过程】

接办后,市质监局计量科当即拨通投诉人李先生电话,了解具体情况,并组织执法人员、计量专业技术人员于8月21日上午对万寿桥煤气站进行突击检查。经查,该气站使用的液化石油气电子灌装秤和复秤台,有检定合格标志,并在有效期内。计量技术人员进行现场检测,随机抽取一空瓶,称重16.7KG,灌装称重28.5KG,实际误差为-0.16KG,检测结果在允许误差范围内(允许误差值为±0.3KG)。当天下午向李先生反馈检查情况,并帮助其分析产生误差的原因。李先生对处理结果非常满意。

针对同期接到市民多起反映石油液化气站缺斤少两、不抽残液的问题,市质监局举一反三,反应及时,行动迅速,制订下发了《关于进一步深化全市液化石油气瓶专项整治工作的通知》(郴质监函〔2014〕39号),明确了工作要求; 8月中下旬开展了为期半个月的全市石油液化气充装站专项整治行动,组织了特种设备安全监察科、计量科、稽查支队执法人员对全市10余家石油液化气充装单位进行全面检查,查处了6家违规操作的充装单位,并通过市级媒体公布整治结果。整治行动结束后,还组织召开了全市液化石油气充装单位负责人座谈会,研究建立规范充装的长效机制。

【工作反思】

在本案办理过程中,既要高度重视市民反映的个案,解决好与市民切身利益相关的问题。又要结合群众诉求,举一反三,由表及里,改进工作。

(市质量技术监督局供稿)

 
 
打印本页
关闭窗口