当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2015年万博app选编之城市管理篇
发布时间:2016-05-10   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

科普宣传释疑惑  政策解答除担忧

──小区后山栽种桉树引发市民担忧案

 

【基本情况】

2015年5月20日,市民黄女士通过市长公开电话“12345”反映:林业部门在骆仙西路“丽景山庄”小区后山栽种了许多桉树,传言桉树会散发有毒有害物质,种植后施加的化学药品毒性强、毒效久。小区居民担心危害身体健康,希望相关部门作出解释。

【处理过程】

接到市长热线交办件后,市林业局高度重视,第一时间安排工作人员到现场调查了解。经查,“丽景山庄”小区后山种植的桉树是我市“绿城攻坚”活动开展后实施的。终止后,部分市民受互联网一些关于桉树资料的不实宣传误导,认为桉树有毒,并四处传播,引发市民担心。根据调查掌握的情况,市林业局立即启动了应急响应,迅速对舆情作出响应,通过科普宣传和政策解答,及时戳穿了我市市城区关于桉树有毒的谣言,化解市民担忧。

郴州市城区周边种植桉树是市委、市政府2009年为快速推进我市中心城区9大山头绿化作出的重大决策,也是继2008年冰灾后恢复森林植被选择的优良树种。桉树的快速绿化效果显著,在我市创建国家森林城市中立下了汗马功劳。

桉树是一种速生树种,其生长速度快,需要的肥料和养分也较多。为了保证桉树生长的养分需要,按照有关技术要求,在种植前,北湖区林业局施用桉树专用肥和普通复合肥作为基肥,后期追肥也施用复合肥和桉树专用肥,不存在毒性强、毒效期长的问题。

桉树有毒是市民对它的一种错误认识,一些网站也有不实宣传。经专家学者多年研究论证,桉树本身所含的桉树油,其散发出的气味对人体不但不会产生危害,反而对流感和皮肤病等还有疗效。因此市民不用担忧桉树会对人的身体健康产生危害。

我局科技推广中心工作人员与反映者进行了电话联系沟通,对方表示理解、满意。

【工作反思】

1、加大林业科普宣传力度,积极讲解林业相关政策与基本知识,助力推进工作。

2、加大走基层力度,察民情、听民意,做群众的贴心人。

 

(市林业局供稿)

严格渣土管理  确保乡道整洁

——苏仙区坳上镇田家湾村腊树下组渣土车泄露案

 

【基本情况】

2015年8月6日,苏仙区坳上镇田家湾村腊树下组村民黄先生向“12345”反映,郴州烟厂建设项目的渣土车每天从7451工厂拖运渣土,途径该组通组公路时泄漏严重,影响车辆及行人通行,请求处理。

【处理过程】

接到交办后,苏仙区政府高度重视,立即安排工作人员现场调查。经查,市民反映的情况属实。下湾河、货站南路项目部每天从7451工厂拖运渣土,途径腊树下通组公路时泄漏严重,路面被污染,影响车辆及行人通行。镇村干部及时与下湾河、货站南路项目部取得了联系,项目部表示将会马上安排洒水车定时进行降尘作业,对路面进行冲洗。安排保洁人员加强清扫,及时清扫泄漏的渣土。同时,镇村干部到7451工厂取土现场进行了协调,严控渣土车的装载量,确保不发生泄漏现象。镇安监站工作人员将此事上报区治超办,共同组织人员对该区域进行不定期巡查,确保了路面保持整治。

【工作反思】

此次事件处理,给我们以下启示:一是部门协同。与其他有关部门协同配合,有利于形成科学高效的联动机制,加大执法力度,有效解决群众反映强烈的问题。二是群众参与。群众的参与能让事情得到公平、公正的展现,对群众反映的问题不回避、不掩盖,实事求是地进行处理和整改,极大的维护了群众的合法权益。

【政策衔接】

《郴州市人民政府关于对市城区渣土等建筑垃圾实行封闭运输管理的通告》

 

(苏仙区政府办供稿)

 

垃圾清运异味大  改造系统防泄漏

——途经苏仙区马头岭乡板子楼村路段的垃圾车泄漏案

 

【基本情况】

2015年7月10日以来,多位市民通过市长公开电话“12345”反映:郴州市城镇生活垃圾焚烧发电厂的垃圾清运车泄漏严重,途经苏仙区马头岭乡板子楼村时污水流到路面,臭气难闻,影响村容环境卫生,请求处理。

【处理过程】

市环卫处接到案件投诉后,立即着手调查。新建的市城镇生活垃圾焚烧发电厂已于4月15日投入试运行,运输生活垃圾至该厂必须经过板子楼村路段,虽然市环卫处垃圾车都采用密闭式运输,但由于夏季瓜果、餐厨垃圾等易腐臭变质,加之含水垃圾较多,容易产生污水撒漏路面情况。

针对垃圾清运车辆污水泄漏污染路面的问题,市环卫处领导高度重视,召开专题会议研究。截至2015年10月底,共计投入7.268万元,对市城区28台生活垃圾转运车防渗漏液系统进行了全面改造:一是排水方面,将垃圾放入压缩式垃圾箱,将挤压出的液体独立排放;二是收水方面,垃圾箱装进清运车后,车体尾部安装收水槽及污水箱,收集运输过程中的渗漏液体;三是阻水方面,焊制卡槽,密闭车体缝隙。改造后的环卫清运车,封水率达95%以上,解决了污水渗漏问题。 

【工作反思】

通过办理此案,我们的工作反思有二:一是要加强沟通。在投诉案件办理过程中,首先要及时与投诉人取得联系,了解详情,征询他们的建议和意见,及时向投诉人通报案件办理的进展和有关情况。抓好这一环节,对于案件的办理至关重要。二是要及时解决问题。对案件投诉中所反映的问题,能够解决的,应该尽心尽力,尽职尽责,通过采取有力举措和卓有成效的工作,在最短时间内予以解决;不能及时解决的,要积极创造条件逐步予以解决;因政策原因暂时无法解决的,要做好解释工作,取得投诉人的理解。

【工作图片】

 

 

 

 

 

改装后的垃圾清运车

 

(市环卫处供稿)

小区无物管  社区齐治理

——五里堆综合大市场下水道堵塞案

 

【基本情况】

2015年9月24日,市民肖先生通过市长公开电话“12345”反映:五里堆路五里堆综合大市场A栋3单元附近下水管道堵塞,污水四溢,影响居民出行,请求处理。

【处理过程】

接到来电人反映的情况后,燕泉街道办、五里堆社区立即联系市政维修人员一起赶赴现场进行核实。经查,五里堆路五里堆综合大市场A栋,下水管道因老化破裂而导致污水外溢,管道维修资金需2200元。由于该小区无物业管理公司也未成立业主委员会,下水管道又属于公共基础设施,管道所属楼房业主(共6户业主)应当共同摊派维修费用。在街道、社区工作人员多次走访协调后,该楼房6楼业主表示愿意先垫资将管道修好,其他5户则在管道修好后每户出资300元给6楼业主。

9月30日,五里堆综合大市场A栋3单元的下水管道修复完毕,而5户业主也按照约定将维修资金支付到位。之后北湖区区长公开电话办公室回访来电人,来电人对处理结果表示满意。

【工作反思】

针对来电人反映的情况,北湖区区长公开电话办一是交办给所在街道调查处理,及时向居民做好解释工作;二是要求街道办积极协调,采取措施解决居民因筹资修水管而存在的问题;三是做好后续工作,协助小区成立业主委员会,聘请物管公司,引导其由无序向有序化管理。经过认真总结,在今后处理类似问题时,应注意以下三点:一、接到交办件后应立即与来电人联系,详细了解其诉求及相关事由;二、针对居民小区存在的问题,应交办乡镇(街道)先采取阶段性措施消除影响,再循序渐进制定治理方案,从根本上解决问题;三、投诉处理完毕后,应注意落实跟踪。

【政策链接】

《中华人民共和国物权法》第七十二条、七十六条、八十条规定:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;建筑物及其附属设施的维修资金的筹集和使用,建筑物及其附属设施的改建、重建建筑物及其附属设施等事项由业主共同决定;建筑物及其附属设施的费用分摊、收益分配等事项,由业主约定。

《物业管理条例》第十条、十一条规定:同一个物业管理区域内的业主,应当在物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府的指导下成立业主大会,并选举产生业主委员会;只有一个业主的,或者业主人数较少且经全体业主一致同意,决定不成立业主大会的,由业主共同履行业主大会、业主委员会职责;选聘和解聘物业服务企业由业主共同决定。

 

 

[工作图片]

 

处理前

 

处理后

 

(北湖区政府办供稿)

加强安全施工管理  维护市民财产安全

——下湄桥“尚品福城”项目放炮作业致房屋开裂案

 

【基本情况】

2015年8月以来,部分市民通过市长公开电话“12345”反映:南岭大道下湄桥“尚品福城”项目放炮作业,致附近居民房屋不同程度开裂,存在安全隐患,请求处理。

【处理过程】

接到市民投诉后,市住建局高度重视,立即与反映人取得联系,并委派专人赶赴现场查看。经查,对于反映人所反映的问题,“尚品福城”项目部于2015年8月5日组织召开“关于石方爆破有关问题”的协调会,下湄桥派出所、社区、爆破公司负责人及项目地附近居民参加了会议。会上,爆破公司承诺根据实际情况优化爆破方案,尽量减少震动和噪音,确保施工安全。会后及时将处理情况告知了投诉人,并在施工单位整改到位后及时对投诉人进行了回访,投诉人对处理结果表示满意。

【工作反思】

2015年,市住建局处理了多起因在建项目施工过程中防护措施不当或不到位而导致的居民房屋震动、开裂等事件。为此,市住建局不断加强对施工方监督管理的力度,强化工作措施,要求施工方对具体操作人员进行上岗培训,提高操作人员的业务水平。对居民房屋造成影响的,要求责任方及时做出修复、补偿等承诺,并安排监督人员跟踪处理到位,及时回访市民。

(市住建局供稿)  

 

消除安全隐患  保障行人安全

——五岭大道“福源堂洗浴中心”外墙装修板松动案

 

【基本情况】

2015年6月4日,市民通过市长公开电话“12345”反映:五岭大道“福源堂洗浴中心”(中国联通营业厅对面)门面外墙的装修板松动,给过往行人带来安全隐患,请求处理。

【处理过程】

接到投诉后,市城管和行政执法局立即责成北湖区涌泉城管执法大队到现场调查处理。经查,投诉人反映的情况属实。该装修板为钢架结构,面积较大(约为160平方米),需安排专业的施工队进行拆除。福源堂洗浴中心已倒闭,门面未租出,无法联系到业主,拆除工作存在一定难度,但装修板随时可能掉落,砸伤路人。执法大队立即向相关领导汇报,经研究决定,由执法大队立即组织施工队进行拆除,并安排6名工作人员在现场进行安全督导。由于准备充分,拆除时未发生安全事故,拆除后产生的装修垃圾全部清理干净。经回访,投诉人对处理结果表示满意,对工作人员的办事效率及服务态度也大加赞赏。

【工作反思】

该案反映出工作人员在日常巡查过程中不够仔细,在装修板刚开始出现脱落现象时,没有引起重视,未能及时维护,造成较大的安全隐患。此后,在工作中要更加细心,不断强化日常管理,提高工作效率,对身边的安全隐患和影响市容市貌的问题要做到及时发现、及时处理,切实保障市民良好的生活环境。

【政策链接】

根据湖南省实施《城市市容和环境卫生管理条例》办法第二章第九条:城市内的建筑物、构筑物,应当保持外型完好、整洁、美观。临街建筑物,应当定期进行粉刷、油饰和清洗;残破的,应当及时修整或者拆除。

【工作图片】

 

拆除前

 

拆除后

(市城管和行政执法局供稿)

消除安全隐患  加强绿化养护

——香雪路爱尔眼科旁大树安全隐患排除案

 

【基本情况】

2015年1月17日,王先生通过市长公开电话“12345”反映:香雪路“爱尔眼科”附近一株大树存在安全隐患,建议尽快处理。

【处理过程】

接到案件后,市园林局局属单位市道路绿化处工作人员立即到现场进行实地察看,发现此泡桐树长在护坡上,属于相关社区或街道办事处管理,并未在市道路绿化处管辖范围之内。随即我们与投诉人王先生取得联系,了解到在案件交办道路绿化处之前,投诉人曾经就相同案件进行投诉,所在社区和街道办事处也就此案件到现场多次商量解决对策,后一直未能得到落实。此案件虽不属市城市道路绿化处管辖范围,但鉴于大树已造成护坡开裂,确实存在很大的安全隐患,市道路绿化处已派人进行处理(如图),得到投诉人的一致赞扬。

【工作反思】

城市绿化质量养护的高低直接影响市民的生活质量。要营造一个和谐、安全、优美的生活环境,需要广大市民与城市园林管理部门紧密配合、协调合作。城市园林管理部门需要加大对城市绿化养护的监督与指导:一是要加大宣传,进一步加强社区绿化养护知识宣传。二是要建立居民自主监督与社区、绿化部门等共同联合的监督机制,及时发现社区、小区、公共绿地养护不到位、缺绿、危害安全等现象。三是对市民投诉进行积极反馈,对市民反映的养护不到位、树木危害安全等现象及时处理。为最大化巩固绿化成果,市园林局对市长热线案件将按照首问责任制和“先接办、后问责”的原则,心系群众,耐心倾听市民诉求,积极处理问题,不推诿、敢作为,处理及时有效直至案件彻底解决。

【政策链接】

《郴州市园林绿化管理办法》第二章第十七条:1、公共绿地、风景林地、防护绿地、行道树和城市市区干道绿化带由城市园林绿化主管部门负责;2、单位附属绿地和单位自建的公园由该单位负责;3、居住区绿地,由居住区的物业管理机构或者其所在地城市园林绿化管理部门确定的单位负责;4、临街单位和居民住户门前的绿化,由临街单位或住户负责。

【工作图片】

 

 

 

 

 

 

 

 

(市园林局供稿)

 

渣土车抛洒泄漏  多部门联合整治

——资兴市矿工南路渣土车抛洒泄漏现象整治案

 

【基本情况】

2015年7月2日,市民周女士通过市长公开电话“12345”反映:途经资兴市矿工南路的渣土车存在抛洒泄漏现象,且该路段未及时清扫,污染严重。

【处理过程】

接到交办件后,资兴市政府高度重视,立即安排工作人员调查了解。经查,市民反映的情况属实。被投诉的渣土车属于谭湖南煤矸石场拖运矸石的货车,因运输途中未按要求加盖雨布,造成抛洒泄露,引发市民投诉。根据调查掌握的情况,执法人员依法对违法车辆进行了停运7天的处理,并要求运输车驾驶员、谭湖南煤矸石场负责人作出书面保证;同时向市矸石办上报了《关于暂停发放盛兴煤矿矸石堆谭湖南名下矸石票的函》,建议暂停该矸石场的矸石票。针对该路段路面未及时清扫的问题,资兴市公路局对该路实行社会承养制,由于承包经费有限,不能达到时时清扫的频率。但为确保矿工南路路面的清洁,提高城区环境洁净程度,资兴市公路局将责令承养人加强对该路段的巡查,提高清洁该路段的频率,以确保该路段的干净整洁。市公路局养护部门也将不定期对该项工作进行了监督检查,同时加强对该路段的矸石运输车辆监管,确保运输车辆及时加盖雨布。

【工作反思】

随着城市的建设和经济社会的发展,运输车辆抛洒泄露现象时有发生,不仅影响了辖区道路环境卫生,还对道路交通安全造成了影响。资兴市矿工南路的渣土运输车辆抛洒泄露现象的依法依规有效整治得益于以下措施:一是专项部署强力推行。资兴市在全市范围内开展货运车辆抛洒遗漏集中专项整治行动。各乡镇按“属地管理”原则,加强辖区内的路面巡查和源头治理工作。市国土、经信、煤炭、住建、交通等部门按“行业监管”原则,分别对非煤矿山、煤矸石、煤炭等货运源头及住建工地和公路建设工地的货运运输车辆进行源头监管,同时由市环保局协助监管。针对重点源头企业的个别路段,相关职能部门与企业签订分段保洁责任状,督促源头企业加强货运车辆出场前的监管及路面保洁工作。二是联合执法全面推动。成立由交警、运管、公路等部门组成的流动稽查队伍,依托固定治超站点,全天候、全覆盖开展流动巡查。同时,市城管局、资兴经济开发区组织专门路面巡查队伍,分别对城区和园区道路开展流动巡查。形成立体化、网格化的路面巡查网络,为有效打击货运车辆不覆盖和抛洒遗漏行为提供了有力的执法保障。三是严厉追责深入推进。根据路面稽查信息,对未覆盖和抛洒遗漏的货运车辆实行源头倒查和责任追查,及时追究监管责任单位、违法装载源头企业和驾驶员的责任。

【政策链接】

《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条:机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。

《公路安全保护条例》第六十九条规定:车辆装载物触地拖行、掉落、遗洒或者飘散,造成公路路面损坏、污染的,由公路管理机构责令改正,处5000元以下的罚款。

【工作图片】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(资兴市政府办供稿)

 
 
打印本页
关闭窗口