当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2015年万博app选编之公用事业篇
发布时间:2016-05-10   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

解决用水难题  保障百姓民生

——永兴县塘门口镇年丰村频繁停水案

【基本情况】

2015年4月4日中午,永兴县塘门口镇年丰村戴家组戴先生拨打“12345”热线反映,近一年来,该村停水频繁,水管经常爆管,虽多次反映,镇政府多次承诺联系县水利局及县自来水公司协调处理,但至今无任何整改,村民隔三岔五需到远处井里挑水使用,村民饮水困难,请求督促尽快解决。

【处理过程】

塘门口镇年丰村自来水供水属于城乡供水一体化工程,该工程由县水利局负责,2014年工程供水管道建设基本完工并实现了通水,但供水管道未移交给县自来水公司管理。如供水管道出现管道爆裂、漏水等现象,由县水利局安排施工方进行维修。接市长热线交办件后,县水利局派工作人员到现场查看,发现停水的原因:一是供水管道建好后,县公路局绿化栽树时挖机不慎将水管多次挖伤,挖伤后既没告知塘门口镇政府,也没有与县水利局及施工方联系,又重新用土将水管回填埋好,表面上看不出问题,但供水时水压增大,水管多处出现爆裂现象;二是管道安装时遇阴雨天气,个别熔接处熔接质量也存在问题,供水后出现管道接口开裂现象。对沿途管道巡查弄清的以上问题,县水利局及时责令施工方限期整改,现已整改到位,供水恢复正常。

4月10日,县长公开电话办工作人员对戴先生进行回访,他对县水利局督促施工方在最短时间恢复供水表示满意。

【工作反思】

抓好城区及县城周边乡镇供水不仅是城市发展和人民生产生活的迫切需要,也是一项民心工程、民生工程。为改善我县城区及城乡供水一体化供水现状,一是争取自来水公司二期建设工程(日供水量10万吨)列入县政府议事议程,早日开工。二是积极推进管网改造,提升城市供水质量。三是加大政府扶持力度,保障县自来水公司正常发展。

【政策链接】

国务院《城市供水管理条例》第二十八条  用水单位自行建设的与城市公共供水管道连接的户外管道及其附属设施,必须经城市自来水供水企业验收合格并交其统一管理后,方可使用。

第三十二条  禁止擅自将自建设施供水管网系统与城市公共水管网系统连接;因特殊情况确需连接的,必须经城市自来水供水企业同意,报城市供水行政主管部门和卫生行政主管部门批准,并在管道连接处采取必要的防护措施。禁止产生或者使用有毒有害物质的单位将其生产用水管网系统与城市公共供水管网系统直接连接。

 

(永兴县政府办供稿)

送外流人员回家  做流浪人员的贴心人

——大批外流人员暂住苏仙桥下救助案

 

【基本情况】

2015年6月8日,有市民通过市长公开电话“12345”反映:近期,有大批外流人员暂住苏仙桥下,对桥下火车通行造成安全隐患。

【处理过程】

市民政局接到转办单后,高度重视,立即安排市救助管理站到现场进行巡查救助。市救助站接到任务后,于当日上午安排人员到现场察看,现场虽未发现大批外流人员,但了解到一位叫王XX的邵阳市大祥男子,因找不到工作,生活无以为继,只好在附近拾破烂。经与王XX沟通商量,他将所拾破烂卖掉后到救助站求助,由救助站助其购票回邵阳,并将相关情况通知其亲属。来电人当时也在场,对这次街头流浪人员救助工作表示满意。

【工作反思】

通过这一案例不难发现,由于流浪人员具有较大的流动性,对于市民所反映的“大批外流人员暂住苏仙桥下”,救助工作人员前往察看时,却难以全部找到给予及时救助。对此情况,我们坚持以人为本,在“自愿救助,无偿救助”的原则下,明确了下一步街头救助工作的思路:

一是加强街头巡查与主动救助力度,市救助管理站专业街面救助巡逻队实行“12小时值班、24小时待命制”,实行“发现一例,救助一例”,突出做好了寒冬、酷暑等恶劣天气和重大活动、节日等重点时期的救助工作。二是扩大巡查救助范围,增加重点区域,根据街头流浪人员的分布特点和生活规律,对重点管理区域开展集中劝离和劝助活动,不断更新街头流浪人员主动救助分区。三是全面构建救助网络,进一步加强与相关部门的协调配合,实行首接责任制,同时充分发动社会力量参与救助,切实落实好我市街头流浪乞讨人员的主动救助工作。

【政策链接】

“受助人员返回常住户口所在地、住所地或者所在单位时没有交通费的,由救助站发给乘车(船)凭证,铁道、公路、水运等运输单位验证后准予搭乘相应的公共交通工具。救助站应当将有关情况通知受助人员的亲属及前往地的有关组织、所在单位”。——《城市生活无着的流浪人员救助管理办法实施细则》(中华人民共和国民政部令第24号)

 

(市民政局供稿)

小区加压故障  公司技术支持

——国庆北路“在水一方小区”水压偏低案

 

【基本情况】

2015年3月17日,许先生通过市长公开电话“12345”反映:他所住的国庆北路“在水一方小区”水压过低,四楼以上时常停水,影响居民日常生活。

【处理过程】

3月17日,市自来水公司客户服务中心接到市长公开电话转来的诉求后,第一时间拟定诉求处理单向公司领导汇报。公司对此高度重视,立即由分管领导亲自带队,率管网、生产、工程及客服中心等业务部门骨干力量一同来到现场进行调查。在向小区居民详细了解情况后,通过多方勘察,终于发现原因系小区内部加压设备管理不善,无法正常运行导致小区水压偏低。对此,公司对该小区义务提供技术支持,帮助小区修复了内部加压设施,水压恢复正常,解决高层用户正常用水。

之后,公司电话回访市民,小区用水已恢复正常,表示满意。

【工作反思】

在本案例中,市自来水公司从接办、承办、交办、回复各个工作环节上都能做到程序严谨,迅速反应,积极行动。采取科学有效措施,积极实施改造,收到了良好的效果,市民满意度高。

对小区供水二次加压这一问题,我们通过调查发现某些住宅区因其楼层较高,开发商在建设之初,为了节约成本并未按规定建设二次加压设备和水池,导致小区用水常年不畅。另有一部分小区虽然已建加压设备,但缺乏管理,导致设备运行不正常。针对以上问题,公司靠前服务,加强向楼盘、施工方等宣传供水安全知识,倡导按规定标准加建二次加压设施和水池。同时向小区物业和业主委员会多方宣传,引导他们加强对内部加压设施的监管与维护,以保障小区居民正常用水。

【政策链接】

《郴州市城市供水用水管理办法》第二十二条规定:“高层建筑或高地建筑,因城市公共供水管网压力满足不了给水要求的,建设单位应当设置二次供水设施。”

《中华人民共和国物权法》第七十八条和八十一条规定:“二次供水设施属于小区公共设施,属于业主共有,产权属于业主,其运行、维护管理等应由相关业主自行负责。业主可自行负责管理,也可委托物业服务公司或其他管理人进行管理。”

【工作图片】

 

 

 

公司派出工作人员用管线仪前往该小区进行停水原因调查

 

(市自来水公司供稿)

光杆挡道无人管  巧作调度妥处理

——临武县东云路废弃电杆阻碍通行案

 

【基本情况】

2015年8月13日,市民拨打市长公开电话“12345”反映:临武县东云路县交通局大门口附近人行道中间立有一根废弃电杆,妨碍通行,请求处理。

【处理过程】

接到群众诉求后,我办立即交办郴电国际临武分公司,得到的答复是该电杆非供电用,不为其管。随后,我办又交办县电信局,答复仍然是否认该电杆树归其所有。无耐,我办工作人员只好前往现场进行核实,发现该电杆光杆一根、兀自突立,面目陈旧,显然已废弃多年,无法辨识其用途和归属,8月17日,县公电办联合县纪委作风办调度县电信局、广电局和郴电国际临武分公司等单位到现场进行处理,但仍无单位认领。后又电话联系县武装部,排除了国防设施的可能,因而现场决定予以移除。因该电杆紧挨居民楼,移除电杆需耗费较大的人力物力,考虑到移除电杆需要起重设备和专业人员,拟由郴电国际临武分公司来办较合适。于是我办工作人员与该公司进行了沟通,该公司很爽快地接受了任务,于次日移除了该废弃电杆,受到广大市民的好评。

【工作反思】

在工作中往往遇到这样的情况,有的事情分不清主管部门,找不到责任单位,这无疑给我们的交办工作带来很大的困难和阻力。在此案例中,工作人员一是充分利用“两办四室一中心”(即县纪委作风办、优化办、纠风室、县委督查室、县政府督查室)的联合督办机制为工作加力;二是启动现场督办机制,到现场进行指认,既可当场对质,分清责任,也可避免因误移造成不必要的损失;三是在责任旁落的情况下,将工作任务交给最方便办理的单位,这也是在工作中需要灵活运用的一种方法。

 

(临武县政府办供稿)

调整公交线路布局  满足市民出行要求

——市民建议开通城际大巴站至汽车总站公交线路案

 

【基本情况】

2015年8月27日,市民彭女士通过市长公开电话“12345” 反映:城际大巴站启用后,该站点至高铁西站和郴州火车站的直达公交车已开通,但至郴州汽车总站的直达线路一直未开通。

【处理过程】

接到交办后,我公司高度重视,第一时间与市民取得了电话联系,认真听取了市民彭女士对我市公交工作的意见和建议,对彭女士的诉求具体情况作了进一步的确认,并对彭女士的来电表示感谢。针对彭女士提出的具体建议,我公司工作人员承诺将进一步研究,找出妥善解决的办法,确保市民的出行需求得到满足。

市中心城区目前的交通枢纽站共有5个,分别为郴州火车站、高铁西站、郴州汽车总站、郴州天龙站、城际大巴站。这些站点之间,除城际大巴站外,相互间开通了直达公交。城际大巴站与其他交通枢纽站点之间的直达公交,也仅有郴州汽车总站未开通。各交通枢纽间的直达公交线路情况如下:

1.火车站--天龙站的公交线路有:18路、14路、32路、61路。

2.火车站--高铁西站的公交线路有:18路。

3.火车站到汽车总站的公交线路有:52路。

4.火车站到城际大巴站的公交线路有:16路、21路、59路。

现往中心城区途经城际大巴客运站周边的公交线路有:13路、22路、27路、36路。

5.天龙站到高铁西站的公交线路有:55路、18路、103路。 

6.高铁站到锁石桥枢纽站的线路:103路。

随着城市的不断发展和扩大,城区内公交网线的分布和设置将向“短、直、快”趋向发展,各枢纽站直达公交线路均在逐步完善。因我市2011年4月出台的公交规划中,东城区的公交线路均以锁石桥公交枢纽站为中转站场,所以该枢纽站网线设计均以向中心城区发散为主,暂未设立直达汽车总站的线路。此次根据来电市民的建议,为做好汽车总站与城际大巴站的公交无缝对接,经多次客流摸底调查,现场调研,我公司于9月7日将33路公交线路的走向调整由城际大巴客运站和汽车总站对开,进一步方便了市民在城区各交通枢纽点的出行。33路公交线路开通后,市民从汽车总站到达城际大巴站实现了首末站零距离换乘,出行更加便捷。我公司对来电市民进行了回访,将线路开通情况进行了说明,市民表示非常满意。

【工作反思】

城市公共交通服务建设涉及千家万户,是一项民生工程,属于政府公共服务范围。按政府公共服务的原则和方法,认真调研,科学规划,充分认证,严格实施我市公交总体规划,满意市民出行需求,化解城市交通矛盾,具有重要意义。

 

(市公汽公司供稿)

提高运行维护能力  保障有线电视服务

——苏仙区许家洞镇电视无信号案

【基本情况】

2015年7月2日,市民通过市长公开电话“12345”反映:苏仙区许家洞镇一带的有线电视故障频繁,居民反映强烈。

【处理过程】

接到交办件后,湖南有线郴州网络有限公司立即安排人员调查了解。经查,郴州至许家洞的道路正在进行施工改造,即造香公路建设项目。现有的有线电视信号输送线路采用杆线铺设,杆线沿道路铺设。因项目方施工不慎,频繁造成有线光缆中断,影响居民收视电视。公司抢修人员多次抢修,疲于应付。根据调查的情况,公司领导高度重视,紧急召开处置工作会议,研究分析应对办法。

一是启动突发有线电视信号故障应急预案。紧急调派人员充实苏仙分公司抢修队伍,增强对许家洞线路故障的抢修能力,对出现的故障及时抢修。

二是主动与项目部联系。要求督促施工方规范施工,妥善处理有线传输线路移位改造问题。

三是及时与道路规划部门联系。将现在架空线路移入地下,并在道路改造施工中一并完成,进一步降低了线路的故障发生率。

经紧急抢修,该线路的中断点顺利接通,沿线的安全隐患逐一完成了排查,有效保障了施工期间市民正常收看有线电视。

【工作反思】

湖南有线郴州网络有限公司为了保证全市近20万户客户家庭正常收看有线电视节目,想了很多办法,采取了很多措施,并有针对性地组织进行全员服务规范化和技术培训,不断提高服务人员的服务意识和服务技能,落实服务承诺制、首问责任制、网格化服务制度和责任追究制度,把客户的需求放在首位,及时解决客户收视、使用中出现的难题,缩短有线电视解决故障的响应时间,努力提高服务质量。

 

(湖南有线郴州网络有限公司供稿)

现场取水检验  消除市民疑惑

——文化路机械局家属区用户水质投诉案

 

【基本情况】

2015年9月17日,家住文化路机械局家属区的龙先生向市长公开电话“12345”反映:该小区水质差,水有气味且烧开后有白色沉淀物。

【处理过程】

接到市长公开电话交办单后,市自来水公司立即安排水质科前往用户所在小区进行水质监测。通过对小区抽样取水化验,结果显示该处水质合格,符合饮用水标准。

针对用户提出的问题,公司工作人员向其进行了详细的解释沟通:用户反映的水里有气味,主要是在水处理过程中加氯消毒产生的。国家标准规定出厂水游离余氯不能低于0.3mg/L,保持一定的余氯在管道中能够持续消毒。

用户反映的另一个问题是水质硬度的问题,即烧开水有锅垢或白色沉淀物漂浮物。 白色漂浮物或锅垢是水中碳酸氢盐(俗称暂时硬度)加热变成碳酸盐固体。

该小区处于北湖水厂的供水范围,北湖水厂水源为地下水,地下水受地质影响,水中钙、镁离子较高。但控制在国家标准(GB5749-2006)内,即总硬度(以CaCO3计)不大于450mg/L,对人体无危害。经各检测机构常年检测,我市的地下水常年总硬度在200mg/L左右。市城管和行政执法局、市疾病预防控制中心和卫生监督部门常年定期与不定期对公司的水质安全及各方面工作进行检查,并抽水样检查,检查结果表明市自来水公司出厂水质合符标准。

同时,工作人员告知该用户饮用烧开水后有沉淀物的水,一般需静置数分钟,待沉淀物完全沉入锅底,把上层清水倒入水杯即可,或用消毒过的纱布折叠数层过滤,用于煮饭炒菜对健康无影响。针对用户担心的水安全问题,市自来水公司也会加大监测力度,进一步采取有效措施,确保安全供水。

【工作反思】

在本案例中,市自来水公司能够及时与市民沟通,从管网分布、水厂水源、饮用水相关标准等方面向市民进行了详细的解释说明,并告知一些用水小知识,打消了市民对水质的质疑。该案列的处理及时、高效,工作人员回复及时,态度诚恳、解释到位。

通过对该案例的处理,我们发现水垢方面的投诉占全市水质投诉类案件的90%以上。投诉的原因在于市民对地下水的一些特性不了解,对地下水烧开后的一些感官性状存在误解,从而对水质产生怀疑。为此,公司将通过媒体发布《温馨提示》和组织员工街头宣传、小区宣传等方式,加强用水知识的宣传普及,面对面向市民解疑释惑。同时每月在公司网站公布当月水质公报,让市民加深对水质监测工作的了解,打消疑虑。

【政策链接】

2007年,卫生部和国家标准化管理委员会对原有标准进行了修订,联合发布新的强制性国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。其中:“生活饮用水水质卫生要求一项中,感官性状和一般化学指标中规定:总硬度(以CaCO3计,mg/L)指标限值为450。”

 

(市自来水公司供稿)

严格检查督促整改  确保电梯运行安全

——飞虹路“苏仙传奇”小区电梯超期未检案

 

【基本情况】

2015年5月6日,市民苏女士通过市长公开电话“12345”反映:飞虹路“苏仙传奇”小区电梯未年检,经常出故障,存在安全隐患,多次向物业反映未果。

【处理过程】

接到市民投诉后,市质量技术监督局特种设备科执法人员到现场进行了检查,发现以下问题:“苏仙传奇”小区4栋8台电梯检验有效期为2014年10月,5栋6台电梯检验有效期为2014年12月,均已超期;小区4、5栋电梯紧急报警对讲系统无效。

该小区电梯使用管理单位为郴州市长信物业服务有限公司,电梯维保单位为长沙富士达电梯公司。我局执法人员依法对长信物业公司下达了特种设备安全监察指令书,责令其立即停止使用超过检验有效期的电梯,并限期整改。使用单位抓紧了全面检查,消除事故隐患。2015年5月25日,市质监局组织对该小区电梯进行检验,检验结果达到合格,紧急报警对讲系统修复正常,小区电梯恢复正常运行。我局执法人员将办理结果电话反馈给投诉人苏女士,回复表示满意。

【工作反思】

此次投诉,我局安全监察人员及时到达现场检查,发现一个小区内有14台电梯超检验周期带病运行的问题,依法下达相关文书,责令物业限期整改到位,并将处理情况及时反馈给了投诉人,处理及时、到位。

该案例反映出我市部分物业公司安全意识淡薄,安全管理不到位,我局举一反三,采取了以下措施:一是联合房产管理部门召开电梯使用维保工作会议,强化企业主体责任;二是对特种设备动态监管系统内超过检验有效期的电梯,告知其使用管理单位及时报检;三是严格检查,对超期未检或存在安全隐患的电梯下达安全监察指令书,责令使用单位限期整改,逾期不改的,依法查处。

【政策链接】

1、《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条:特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验要求。

特种设备检验机构接到定期检验要求后,应当按照安全技术规范的要求及时进行安全性能检验。特种设备使用单位应当将定期检验标志置于该特种设备的显著位置。

未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。

2、《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条:特种设备出现故障或者发生异常情况,特种设备使用单位应当对其进行全面检查,消除事故隐患,方可继续使用。

【工作图片】

 

 

 

特种设备安全监察指令书、整改资料

 

(市质量技术监督局供稿)   

 

 

 
 
打印本页
关闭窗口