当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2015年万博app选编之环境保护篇
发布时间:2016-05-11   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

废水直排污染环境  严格执法立案拘留

——资兴市兴宁镇山苍子油厂污水直排案

 

【基本情况】

2015年8月3日,市民胡某向市长公开电话“12345”反映:资兴市兴宁镇昆村山苍子油厂的生产废水直接排放到东江湖,请求查处。

【处理过程】

接到交办件后,资兴市政府高度重视,立即责成市环保局认真调查处理。8月3日,资兴市环保局执法人员立即对该山苍子油厂进行了实地调查。经调查,资兴市兴宁镇山苍子油厂位于资兴市兴宁镇昆村村塘冲垅组,系山苍子油加工生产项目,该厂未依法进行环境影响评价,未取得排污许可证,生产废水直接排放。执法人员立即拍照锁定证据,并对外排废水进行采样,当场责令该厂立即停止排污。8月10日,执法人员对该厂下达了《责令停止排污决定书》(资环停〔2015〕5号),要求该厂负责人限期接受调查处理。8月11日下午,执法人员对该厂生产项目进行再次检查时,发现该厂仍在继续排污。执法人员立即对该厂进行了立案,整理了相关证据,并依据新《环保法》第六十三条规定将案件移送公安机关。资兴市公安局依法进行立案调查后,对直接负责的有关人员处以五日拘留。

【工作反思】

一是加强新《环保法》及相关环保法律法规的宣传,特别是提高小企业管理者及员工的环保意识,提高企业的环保管理水平;二是环保部门要切实加大环境执法力度,积极推动环保公安联动执法;三是完善公众参与机制和程序,充分发挥12345市长公开电话和12369环保投诉热线的作用,努力构建群防群治、齐抓共管的良好格局。

【政策链接】

《中华人民共和国环境保护法》第六十三条:企业事业单位和其他生产经营者有下列行为之一,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,由县级以上人民政府环境保护主管部门或者其他有关部门将案件移送公安机关,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留:(一)略;(二)违反法律规定,未取得排污许可证排放污染物,被责令停止排污,拒不执行的。

【工作图片】

 

 

(资兴市政府办供稿)

履行业主监督职能  确保安全规范施工

——同福路道路改造项目施工扰民案

 

【基本情况】

2015年9月20日,市民邓先生通过市长公开电话“12345”反映:下湄桥同福路道路提质改造项目每天凌晨5点开始施工,发电机产生的噪声影响附近居民的正常生活。

【处理过程】

接到交办任务后,市城投中心高度重视,及时安排项目负责人到施工现场进行核实。经查,市民反映的情况属实。该项目当时正在进行砌筑围墙施工,因供电线路接入不便,施工方采取了发电机供电的方式。为加快项目进度,确保项目整体顺利推进,施工方擅自更改作业时间,引发市民投诉。根据调查情况,市城投中心要求施工单位严格落实项目施工安全生产责任,立即对项目施工中存在的问题进行整改。一是及时调整施工时间,由原来的6:30—23:30调整到7:30—22:30;二是停止发电机供电,改由城市电网接入;三是加快项目进度,尽量缩短扰民时间;四是加大项目的宣传力度,争取市民谅解。经过采取及时有效的措施,项目施工方按要求进行了整改,扰民的问题得到了有效解决,经回访,市民表示满意。

【工作反思】

环境影响是项目建设必然遇到和必须妥善加以解决的问题,施工扰民是项目推进过程中经常发生的事情。正确处理项目推进速度和施工扰民问题,是对市城投中心的执政理念和执政能力的考验。明确建设项目业主单位的安全生产主体责任,自觉接受政府职能监督,切实履行项目业主的监督职责,是市城投中心的一项重要工作,必须抓紧抓实。

 

(市城投中心供稿)

广场噪音惹民怨  多方协调还宁静   

——汝城县濂溪广场高音喇叭播放音乐扰民案

 

【基本情况】

2015年8月11日,市民何某通过市长公开电话“12345”反映:每天从早晨5点开始,有晨练市民在汝城县濂溪广场使用高音喇叭播放音乐,影响周边居民休息,请求处理。

【处理过程】

接到交办后,汝城县政府高度重视,立即安排工作人员调查了解。经查,每天从早上5点开始,有一些老年人使用音响在广场上进行晨练,影响了附近居民的休息,多次引发矛盾冲突。为此,汝城县公安局及时将该情况向县城管局、县环保局及濂溪书院等相关单位进行了通报,会同这些单位对晨练老人进行了政策宣讲和多次劝解,晨练老人表示会尽量降低音响音量,减少对周边居民的影响。经过劝解,晨练噪声明显降低,民警再次对广场周边群众进行回访时,群众表示满意。

【工作反思】

噪声扰民问题是市长公电经常能接到的投诉,包括群众使用高音喇叭在广场锻炼、各种商铺用高音喇叭叫卖、KTV等娱乐场所及麻将馆制造的噪音等诸多问题。汝城县公安局今年已处理多起噪声扰民的问题,民警在处理这类问题时首先是进行走访调查核实是否存在扰民的问题,如确实存在便对噪声制造的单位或个人进行劝解或警告,一般情况下经过民警劝解问题都会得到改善。对于小区内麻将声扰民的问题,我们会结合打击赌博行为进行查处,对警告后不改正的,我们会依法做出相应处罚。

【工作反思】

为构建和谐社会,查处此类案件时,应当以教育、调解为主,对于听从教育并改正的,可不予处罚。对不听从调解和教育,确需处罚的,应当先适用警告,即制作行政处罚决定书,作出警告处罚。只有在行为人经过警告后拒不改正的,才能对行为人适用200元以上500元以下罚款的处罚。

【法律链接】

《治安管理处罚法》第五十八条规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

《环境噪声污染防治法》第六章“社会生活噪声污染防治”的规定,社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音,主要包括商业经营活动、娱乐场所、家庭使用的各种音响器材(如音箱、高音喇叭、乐器等)音量过大,或者在休息时间装修房屋噪音过大,影响他人的正常休息等。

 

(汝城县政府办供稿)

法理双至搬猪场  源头碧水安民心

——苏仙区卜里坪街道卜里坪村2组养猪场污水直排案

 

【基本情况】

2015年3月22日,市民向“12345”市长热线投诉:苏仙区卜里坪街道卜里坪村2组有两家养猪场污水直排,污染饮用水,已多次反映,养猪场负责人曾于2014年12月承诺年前会处理所有生猪并拆除、迁移养猪场,但至今未作任何整改,请求处理。

【处理过程】

经核实,卜里坪村2组有两家养猪场,养殖规模分别为450头和110头。两家养猪场是在原来全市大力发展养殖业时办理了临时用地手续,但由于目前“三创”工作需要,应予搬迁。3月23日卜里坪街道办与区环保局、区城管局、区畜牧水产局和区疾控中心等部门联合前往现场处理,对养猪场污水直排、污染饮用水情况进行拍照、取证,并根据市政府相关文件精神及“三创”工作要求,告知猪场负责人在中心城区不准饲养牲畜,3月26日再次前往沟通协调,最终得到两猪场负责人的理解,两家负责人均表示在3月底开始将猪场搬迁至嘉禾县。截至3月31日,已搬迁生猪100头,其余也在陆续搬运中,由于其选址地离郴州市内路程较远,只能逐步搬迁,猪场负责人承诺4月18日前将全部清理到位。目前,此事已处理好。猪场的搬迁,使污染源得到了有效控制,周边村民均表示满意。

【工作反思】

此次事件处理,给我们以下启示:1、深入调查,全面了解。在掌握基本事实的基础上,明确市民诉求,科学合理制定方案,确保整改一次性到位;2、领导重视,部门协调。各有关部门协同配合,有利于形成科学有效的联动机制,加大依法执法力度,有效解决群众反映强烈的问题。3、注重政策与法律宣传,加强与群众沟通,取得广大人民群众的理解与支持。

【政策法规】

1.国务院颁布的《城市市容和环境卫生条例》、《城市绿化管理办法》

2.郴州市城区整治违规饲养家畜家禽宠物和种植蔬菜工作方案(创办发〔2013〕114号)

【工作图片】

 

 

 

搬运猪场图片

 

(苏仙区政府办供稿)

减空调噪声污染  还市民清静环境

——北湖网贸商城空调噪声污染案

 

【基本情况】

2015年5月30日,王女士向市长公开电话“12345”反映:

国庆北路天河广场北湖网贸商城的空调外机噪音扰民。

【处理情况】

北湖网贸商城位于升平路10号,由原北湖农贸市场改造而成。由于商城处于一个旧的商业区,周边居民密集,楼间距非常窄,仅6-7米左右,四周地形复杂。开业前,该公司在外立面搭建了一个专门放置空调主机的外钢架准备安装空调,但是居民阻工。经环保部门现场处理,该公司多次开会研究最后决定安放至本商城门面内。开业近半年,进入夏季空调开放,噪音问题及热气问题陆续出现,导致附近居民投诉至市长热线。

环境部门、公司股东、城管社区代表、居民代表聚集一起召开座谈会,会议达成一致整改方案:

一、对中央空调外机进行水冷降温以降低噪音。

二、从外地进购了一批先进的隔音材料,对空调外机进行了一个全包围的隔音施工处理,达到国家标准范围内。

三、对空调外机出风口进行了一个方向转移从两边散开,这样热气就可以避免直接吹向对面居民楼中。

四、调整空调开放时间:每天上午10点—11点。下午14:30—17:00。

【工作反思】

北湖网贸商城空调噪声污染治理到位,给我们以下启示:

1、政策法规宣传到位,使群众人人皆知。采取以悬挂横幅、设立法律法规咨询台、播放法律法规知识、摆放法律法规宣传版面、发放宣传材料等多种形式向群众广泛宣传,营造了良好的法制宣传氛围,使法律法规政策深入人心。

2、新闻媒体监督,群众参与。新闻媒体和群众的参与能使事情得到公平、公开展现,使全社会能知晓事情的状况,同时是一个法律法规和政策的普及、宣传过程。对群众反映的问题不回避、不掩盖、实事求是地进行处理和整改,做到“件件有回复、事事有答复”,得到广大群众的好评和认可,维护了群众的合法权益。

【政策衔接】

《中华人民共和国城市区域噪声标准》明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:其中居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝。

 

(市环保局供稿)

取缔非法猪场  净化周边环境

——北湖街道同心桥村养猪场污染案

 

【基本情况】

2015年5月15日,陈女士通过市长公开电话“12345”反映:北湖街道同心桥村两江口组“果园山庄”附近一养猪场,废水直排,污染周边环境。

【处理过程】

接到市长热线交办后,北湖区政府高度重视,立即要求北湖街道组织工作人员赶赴现场调查处理。据查,来电人投诉属实。该养猪场系村民黄某租用同心桥村两江口组果园山庄的地块,在未办理相关审批手续的情况下擅自经营养殖业务。经过多次沟通,山庄老板同意不再续租给黄某养猪,黄某也同意搬迁。因黄某是一名三级残疾人,且生猪存栏较多,需要一段时间处理,出于人性化考虑,街道给予其一定时间处理生猪,并在政策条件范围内为其申请困难补助5000余元。2015年6月23日,在街道及同心桥村的帮助协调下,事情全部处理完毕。

【工作反思】

此案中,街道工作人员接到投诉后反应迅速,积极主动,多次上门协调,同时能考虑被投诉人的实际困难,妥善处理好此事,使得该案得到圆满解决。从中我们得到启示,在以后处理类似问题时,既要坚持原则,将国家法律政策解释到位,同时也要结合实际,多从“以人为本”的角度考虑问题,才能取得群众的理解和支持。

【政策法规】

《北湖区畜禽养殖区域划分管理办法》北政办函〔2013〕96号第一条规定,各街道辖区内禁止建设畜禽养殖区。

《畜禽养殖污染防治管理办法》第九条规定,畜禽养殖场必须按有关规定向所在地的环境保护行政主管部门进行排污申报登记。

《中华人民共和国畜牧法》第二十二条规定,从事种畜禽生产经营或者生产商品代仔畜、雏禽的单位、个人,应当取得种畜禽生产经营许可证。申请人持种畜禽生产经营许可证依法办理工商登记,取得营业执照后,方可从事生产经营活动。

【工作图片】

  

(搬迁前)                 (搬迁后)

(北湖区政府办供稿)

实行无公害化处理  确保农村环境安全

——安仁县安平镇塘田村养殖场随意丢弃病死猪案

 

【基本情况】

2015年4月7日,市民尹先生向市长公开电话“12345”反映:安仁县安平镇塘田村一养猪场随意将死猪扔弃在山上,对病死猪未作掩埋处理,臭气熏天。

【处理过程】

接到交办件后,安仁县政府立即组织人员到现场调查了解。经查,现场位于安平镇塘田村曹古组村居附近的松树林中(距公路约100米),林中多处堆有生活垃圾,有一处集中堆放已完全腐烂的小猪尸体约10余具,正在腐烂的大猪尸体3具,全部没有进行无害化处理。针对这一情况,执法人员立即对现场进行了拍照取证。随后,对周边养猪户进行摸排调查。在调查到李某家时,他主动承认了自已乱丢死猪的行为。

根据调查结果,安仁县畜牧水产局依据《动物防疫法》对相关人员作出了处理。一是责令当事人李某立即对现场死猪尸体进行了深埋无害化处理,对受污染的周边环境进行消毒;二是责令李某做出深刻检讨,保证今后不再进行类似违法行为。经整治,这起乱扔病死猪案得到有效解决,现场环境得以恢复。

【工作反思】

病害动物的无害化处理工作,事关食品安全、公共卫生、生态环境和畜牧业可持续发展。但在利益的驱动下,一些不法养殖企业或个体户出现病死动物不报告、随意处置,有的能“食用”则食用,有的偷偷屠宰、加工、销售,实在无法“用”了则乱抛。为减少或杜绝此类现象发生,须强化各项工作措施:一是加强宣传教育。普及科学养殖和防疫知识,宣传病死动物无害化处理的重要性和病死动物的危害性,增强消费者的识别能力,提高畜主对病死动物无害化处理的自觉性。二是加强监督管理,切实履职落实责任。做到日常监督、定期巡查,鼓励社会各界参与监管,建立长效监管机制。同时加大处罚力度。按照《动物防疫法》、《畜禽规模养殖污染防治条例》等法律法规,严肃查处随意抛弃病死畜禽、加工制售病死畜禽产品等违法犯罪行为,从重从快,绝不手软。三是加强技术指导,降低死亡率。在做好重大动物疫病的强制免疫监管的同时,积极倡导加强饲养管理,开展常见病、多发病的防治,有效降低畜禽死亡率,缓解无害化处理工作的压力。

【政策链接】

《中华人民共和国动物防疫法》

第二十一条 动物、动物产品的运载工具、垫料、包装物、容器等应当符合国务院兽医主管部门规定的动物防疫要求。

染疫动物及其排泄物、染疫动物产品,病死或者死因不明的动物尸体,运载工具中的动物排泄物以及垫料、包装物、容器等污染物,应当按照国务院兽医主管部门的规定处理,不得随意处置。

第七十五条 不按照国务院兽医主管部门规定处置染疫动物及其排泄物,染疫动物产品,病死或者死因不明的动物尸体,运载工具中的动物排泄物以及垫料、包装物、容器等污染物以及其他经检疫不合格的动物、动物产品的,由动物卫生监督机构责令无害化处理,所需处理费用由违法行为人承担,可以处三千元以下罚款。

【工作图片】

 

整治前图片

 

整治后图片

 

(安仁县政府办供稿)

加强油烟整治  减少餐饮污染

——南塔美食广场烧烤油烟污染案

 

【基本情况】

2015年上半年,多位市民拨打市长公开电话“12345”投诉:南塔美食广场多家烧烤店油烟直排,严重污染周边环境,请求处理。

【处理过程】

南塔美食广场位于郴州市北湖区国庆南路,该处共有13家经营中式炒菜和炭火烧烤项目的餐饮店,均已加装油烟净化设施,厨房油烟经净化处理后均达标排放。但为招揽生意,餐饮店将炭火烧烤炉搬离厨房置于店门口,用大功率风机将油烟抽出进行烧烤作业,导致烧烤油烟无组织排放,污染了周边环境,居民投诉不断。2015年4月16日,市环保局工作人员依据新《环境保护法》,对该处部分餐饮店下达《责令改正违法行为决定书》,责令立即停止食品烧烤项目。但仍有部分餐饮店拒不整改,7月8日市环保局联同燕泉街道办事处、城管、公安等部门及市级新闻媒体对南塔美食广场拒不整改的烧烤店,采取扣押、收缴烧烤设施的方式集中整治,收缴行动后大部分餐饮店均在店门前加装油烟净化设备或更换为炭火净化烧烤车。但仍有4家餐饮店未进行整改,市环保局将该名单移送至北湖区经信局,作停电处理。市环保局将对该处餐饮店继续跟踪和督查,确保油烟达标排放。

【工作反思】

南塔美食广场油烟治理工作给我们以下启示:

1.法规宣传,众人皆知。新环保法的颁布给予了环保部门更多力量,但市民环保知识薄弱,我们采取以悬挂横幅、设立法律法规咨询台、播放法律法规知识、安装法律法规宣传栏、发放宣传材料等多种形式广泛宣传,营造了良好的法制氛围,使法律法规政策深入人心,保护环境,人人有责。

2.平等对话,协商沟通。把维护人民群众合法权益作为执法理念,在维护公众利益的同时,尊重群众个人利益,三方共同协商,平等沟通。

3.媒体监督,公众参与。新闻媒体和社会公众的参与,大大增加了事件的透明度和知晓度,让社会公众知晓事件的发展进度和处理过程,体现公开、公正、公平。

4.部门协调,综合整治。各部门的联合有利于形成科学高效的联动机制,在执法过程中,减少各方面的弊端,各部门扬长避短,发挥其自身职责,相互配合,协调联动,能够更好、更快的解决市民诉求,提高执法部门公信度。

【政策链接】

《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条“城市餐饮服务业的经营者,必须采取措施,防治油烟对附近居民环境造成污染”。

《中华人民共和国大气污染防治法》第五十六条第四款“城市饮食服务业的经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染”。

对拒不整改的餐饮店,根据新《环境环保法》、《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》和《无照经营查处取缔办法》依法对餐饮店实施扣押、收缴行动;或依据《关于对环境违法企业依法采取停电、断电等强制措施的通知》(湘环发〔2012〕19号)依法处理。

 

(市环保局供稿)

群众监督力度大  环保约束实效强

——汝城县集益乡邑金矿厂生产污水直排案

 

【基本情况】

2015年8月6日,汝城县集益乡一村民通过市长公开电话“12345”反映:汝城县集益乡邑金矿厂生产污水直接排入附近水渠,影响村民农田灌溉,请求迅速处理。

【处理过程】

接到交办后,汝城县政府高度重视,立即安排工作人员前去现场调查处理。经查,情况属实。湖南省邑金投资有限公司汝城县对面排铜钼多金属矿厂成立于2012年7月,法人代表贺某,注册资金5000万元,总资产3000多万元,主要经营多金属矿加工销售和地下采掘作业;邑金公司对面排铜钼多金属矿采选项目是2011年5月经湖南省环保厅环评审批(湘环批〔2011〕132号)批准建厂的,拥有矿区面积3.625平方公里,年设计采选规模3万吨(原矿),兴建一座多金属精深加工厂;湖南省邑金投资有限公司汝城县对面排铜钼多金属矿厂目前已依法办理了工商、税务、国土等相关证照,项目总投资800万元,其中环保设施投入80余万元。

现场勘察时,湖南省邑金投资有限公司对面排铜钼多金属矿厂正在进行基础设施建设和设备调试当中,由于进厂公路等基础设施建设施工中未同步采取有效的防治措施,致使地表裸露,前段时间恰逢暴雨天气,致使水土流失造成山涧小溪和下游河水浑浊,这也是造成农田灌溉受影响的主要原因。针对这一环境隐患问题,县环保局环境执法人员当即对该企业下达了《责令改正环境违法行为决定书》(汝环改〔2015〕49号),责令企业在基础设施施工建设当中必须采取有效措施,兴建挡土墙和防洪沟等污染防治设施,严防水土流失和建筑施工废水排入山涧小溪,影响周边群众农业生产。同时,县环保局执法人员还对企业主及施工人员进行了批评教育,增强了他们“保护环境,人人有责”的环保法制意识,企业主表示诚恳接受,表示一定将加强企业内部管理,规范施工建设,消除污染隐患,确保今后不再发生类似的环境污染事件。9月8日县环保局按照《环境行政执法后督察办法》的规定,对邑金公司对面排铜钼多金属矿厂进行了后督察,挡土墙和防洪沟等环保设施已兴建,污染隐患基本消除;走访当地群众,群众反映再未发生类似的环境污染事件,当地群众较为满意。

【工作反思】

要着力解决公众诉求反映的环境问题,必须畅通投诉渠道,建立群众投诉和媒体报道环境问题的快速反应、跟踪查办工作机制;要整合力量,明确职责,多部门联动,实行信息共享,及时依法处理公众诉求环境问题信息,并从信息受理、任务交办、案件承办、任务督办等方面明确具体要求;对群众的来信来访案件,要采取分类调处,重点落实的措施,对一般信访件,做到立查立决,对群众反映强烈的环境问题,一律实行领导挂牌督办,严格按照“四个一”(即一个问题,一套方案,一名领导,一抓到底)要求限期办理,妥协处理,切实做到件件有回音,事事有着落,加强追踪后督察,确保环境问题整改落实到位,做到信访处理率和答复率l00%,群众满意率95%以上,严防出现对公众诉求的环境问题不作为行为。要切实加强对企业的日常环境监察,发现问题,及时处理,将污染隐患消灭在盟芽状态;督促企业自觉严格执行环保法律法规,加强污染防治,确保全县的环境安全。

【法律链接】

邑金公司涉及的环境问题违反的法律规定有:《中华人民共和国环境保护法》第四十一条 建设项目中防治污染的设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用;《湖南省建设项目环境保护管理办法》第二十一条施工单位在建设项目施工过程中,应当采取措施,防治扬尘、噪声、振动、废气、废水、固体废弃物等造成的环境污染,防止或者减轻施工对水源、植被、景观等自然环境的破坏。

【工作图片】

 

 

治理前照片

 

治理后照片

 

治理后照片

 

(汝城县政府办供稿)

加强环境监管  确保环境安全

——嘉禾县广发镇金鸡岭村非法开办铸造厂案

 

【基本情况】

2015年6月24日,市民向市长公开电话“12345”反映:嘉禾县广发镇金鸡岭村与新田县宁远县交界处采石场内有一非法炼铁厂(无营业执照),废气直排,污染严重,请求督促处理。

【处理过程】

接到市长公开电话交办件后,嘉禾县政府立即督促县环保局、广发镇等依法处理。县环保局环境监察执法人员立即对投诉区域进行现场勘验核实,查实吴XX铸造厂未经办理环境影响评价审批手续,擅自利用钢渣、焦煤、煤块通过鼓窑(蒙古包)熔炼成铸铁件(执勤伞底座)的违法事实。2015年7月3日,县环保局对吴XX铸造厂下达《责令改正违法行为决定书》(嘉环责改字[2015]10号),责令该厂:1、立即停止生产;2、限于2015年7月17日12时前恢复原状(自行完全拆除违法建设的生产设施及附属设施)。2015年7月17日,县环保局环境监察执法人员对该铸造厂自行拆除情况进行核查,查实该厂已停产,但部分生产设施未按整改要求完全拆除。

为彻底打击非法企业生产污染环境行为,防止其死恢复燃,我县决定组织相关部门对残留的厂房设备依法强行拆毁。因为铸造厂地处两市三县交界处,企业合伙人既有嘉禾县人,又有新田县人,情况较为复杂。为此我县环保局及广发镇政府联合致函新田县陶岭镇政府,进行沟通衔接,最大程度争取相邻市县政府部门的支持,减少干扰,降低暴力抗法阻力。7月22日,县环保局环境监察执法人员会同广发镇人民政府、新田县陶岭镇政府对该铸造厂残余的厂棚及附属设施采取了强制拆除。

【工作反思】

从本案处置情况看,目前一些违法生产企业往往存在侥幸心理,选择在一些两县交界、地理位置较为偏僻的地区开办工厂,给相关部门监管带来极大难度。因此,在今后的工作中,一是要加强《环境保护法》等相关法律的普法宣传,充分发动群众参与到环境保护监管当中,让违法生产企业无处可藏。二是针对涉边环境监管要多沟通,多衔接联系,最大可能争取相邻地区政府部门及群众配合,减少工作阻力,既要严格执法,又要维护稳定。三是对于违法企业要严格执法,铁腕治理,“既要金山银山,又要绿水青山”。

【政策链接】

国务院《建设项目环境保护管理条例》第七条  国家根据建设项目对环境的影响程度,按照下列规定对建设项目的环境保护实行分类管理:(一)、建设项目对环境可能造成重大影响的,应当编制环境影响报告书,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行全面、详细的评价;(二)、建设项目对环境可能造成轻度影响的,应当编制环境影响报告表,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行分析或者专项评价;(三)、建设项目对环境影响很小,不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。建设项目环境保护分类管理名录,由国务院环境保护行政主管部门制定并公布。  

第九条第二款  按照国家有关规定,不需要进行可行性研究的建设项目,建设单位应当在建设项目开工前报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表;其中,需要办理营业执照的,建设单位应当在办理营业执照前报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表。

第二十五条  建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表未经批准或者未经原审批机关重新审核同意,擅自开工建设的,由负责审批该建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的环境保护行政主管部门责令停止建设,限期恢复原状,可以处10万元以下的罚款。

【工作图片】

 

拆除前

 

拆除后

(嘉禾县政府办供稿)

规范夜间施工  减少噪声污染

——青年大道锦绣东城项目通宵施工噪音扰民案

 

【基本情况】

2015年6月24日,市民通过市长热线“12345”反映:青年大道“锦绣东城”二期施工项目通宵施工,噪音扰民。

【处理过程】

经查,投诉人反映的是青年大道“锦绣东城”二期工程,建设方为郴州市达康房地产开发有限公司,施工方为郴建集团。因夜间超时施工,噪音扰民引起投诉。

2015年6月29日上午,我局环境监察人员与市住建局及市质监站相关人员到现场检查时,该工地正在进行混凝土浇灌作业。工地负责人介绍,因混凝土浇灌面积较大,工艺特殊,必须连续24小时作业,但是未办理夜间施工审批手续。针对此情况,我局环境监察人员与市住建局及市质监站相关人员对郴州市达康房地产开发有限公司负责人和项目施工方进行了约谈和教育。同时,依法对该工地下达了检查通知单。责令施工单位:1、立即停止夜间越时施工作业;2、夜间进行施工时,必须到环保部门办理夜间施工审批手续。如生产工艺上要求或者特殊情况必须连续作业时,须向环保部门提前申报审批,获得审批后方可进行,并要求施工方在夜间施工前对周边居民公示告知。

【工作反思】

在办理此类案件时,要加大相关执法部门的衔接和信息共享,并以实际情况和相关法律、法规与投诉人进行沟通协调处理。

【政策链接】

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:在城市市区噪声敏感目标集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十六条:建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

(市环保局供稿)

餐馆油烟直排  环保果断出击

——桂阳陶瓷岭路家常菜馆油烟污染案

 

【基本情况】

2015年5月15日,市民向市公开电话“12345”反映:桂阳县陶瓷岭路“家常菜馆”油烟直排,严重污染环境,给居民生活造成影响。

【处理过程】

接到诉求交办件后,桂阳县政府立即安排县环保局调查处理。经查,该餐馆位于桂阳县陶瓷岭居民区一楼,内设3个包厢,于2015年1月开始营业。5月16日,执法人员到现场核实,该餐馆未安装油烟净化设备,废气直排,居民所反映情况属实。执法人员对餐馆下达了《环境违法行为改正决定书》,要求其安装油烟处理设施并限期15天内安装完毕,餐馆负责人承诺将按环保局有关要求整改到位。2015年6月3日,执法人员再次到该餐馆调查,经现场检查,该餐馆已安装油烟处理设施,油烟污染问题基本解决,投诉人表示满意。

【工作反思】

随着城市发展和居民生活水平的不断提高,餐饮店油烟污染的投诉案件居高不下,并呈上升势头,环保执法面临严峻挑战,应着重从以下方面抓:

1、平等沟通,协商对话。在掌握基本事实的基础上,了解居民诉求,科学制定技术方案,减少餐饮业主重复投资,确保整改一次性到位。以维护人民群众合法权益为执法理念,在维护公众利益的同时,尊重群众个人利益,三方共同协商,平等沟通。

2、媒体监督,群众参与。新闻媒体和群众的参与,可以加大事件的透明度和知晓度,使公众知晓事件的发展进程和处理过程,体现公平、公正、公开的原则。同时,对于环保法律法规的普及可以起到一定的促进作用。

3、部门协调,综合整治。在执法过程中,各部门充分发挥其自身职责,能够更好、更快更彻底地解决居民诉求,提高执法部门公信度。

【政策链接】

《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条:“城市餐饮服务业的经营者,必须采取措施,防治油烟对附近居民环境造成污染”。

依据《中华人民共和国大气污染防治法》第五十六条第四款“城市饮食服务业的经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染”的规定和《郴州市人民政府关于开展市城区油烟环境噪声污染综合整治的通告》(郴政通〔2013〕8号)文件精神,要求餐饮店加装油烟净化设备,油烟经净化处理后达标排放。

对不愿加装油烟净化设备的餐饮店,依据《关于对环境违法企业依法采取停电、断电等强制措施的通知》(湘环发〔2012〕19号)的规定,做断电处理。

对已加装好油烟净化设备的餐饮店,经环境监测站检测,其油烟净化设备所排放的油烟应符合《饮食业油烟排放标准(GB18483-2001)》的规定。

(桂阳县政府办供稿)

采石场粉尘飞扬  多部门联合整治

——桂阳县樟市镇游水采石场粉尘污染案

【基本情况】

2015年6月16日,市民向市长公开电话“12345”反映:桂阳县樟市镇竹中村坦头坪组游水采石场放炮作业时,粉尘污染严重,影响周边村民生活环境。

【处理过程】

接到交办件后,樟市镇安排人员进行调查处理。游水采石场位于桂阳县樟市镇竹中村坦头坪组,负责人刘某。该采石场于2014年1月13日在县环保局办理了环评审批手续(桂环评〔2014〕3号),为年产10万吨碎石开采加工项目,2015年6月通过环保“三同时”验收。

6月17日樟市镇政府联合环保局到现场进行检查,要求采石场进一步完善除尘降噪设施,各破碎流程进行封闭作业,在车辆运输过程中采取全封闭方式尽量减少对周边环境的影响。企业负责人承诺会加大环保设施投入,在已购置两台洒水车对路面进行降尘的基础上,雇佣专人负责洒水抑尘和路面清扫,一定按照环保要求落实到位。目前该企业计划在场区周边现有绿化带的基础上增加更大绿化面积,在做好粉尘防治的同时对场容场貌进行规范。场方已购置两台洒水车,并将工作面防尘网改造为彩钢瓦,增加了防尘效能。樟市镇继续督促场方加大洒水频率,必要时责令采石场暂时停止作业,等天气转好后再恢复施工。要求相关职能部门对采石场的生产规范加强监管,并邀请村组干部、村民代表监督场方的爆破作业行为。

【工作反思】

一、严把关,重审核。针对改善人居环境的管理新要求,要加强对开办采石场企业的资料的审查,环境影响的评估。

二、严控量、重整合。严禁采石场超规模开采,科学规划矿产资源开采。凡是不符合文件规定的采石场企业,一律报上级机关予以关闭。   

三、严巡查、重监管。认真落实动态巡查责任制,成立领导小组,加大执法巡查力度,根据社会效益、生态效益、经济效益相统一的原则,整治采石场环境污染问题,为经济社会可持续发展提供有力保障。

 

(桂阳县政府办供稿)

减少锅炉污染  改善周边环境

——郴州中颐大酒店环境污染案

【基本情况】

2015年年初,市民投诉南岭大道中颐大酒店烟尘污染严重,且锅炉作业噪音扰民,请求处理。

【处理过程】

中颐大酒店位于郴州市北湖区南岭大道19号,法人代表:谢XX,营业执照注册号:43100100000XX78。该酒店在地下室装有生物质锅炉一台,燃烧的是棒粒状生物质燃料,废气经水淋净化系统向烟管排出。由于酒店技术人员对锅炉工作原理认识不清,添料时生物质颗粒与空气比例出现错误,且锅炉出现故障未及时发现,导致了烟尘和噪音,居民投诉不断。

接到投诉后,市环保局立即安排执法人员赴现场调查核实。2015年2月3日现场勘查时发现该处烟囱废气污染了周边环境,且水淋净化系统出现故障,市环保局当场制作现场勘察笔录并于2月15日下达《关于责令改正违法行为决定书》(郴环北改[2015]6号),责令该酒店:1、立即停止生物质燃料锅炉的使用;2、在2015年3月11日前将整改方案报市环保局备案,并向社会公开;3、限3月31日前完成锅炉整改;4、整改任务完成后,在15个工作日内将整改完成情况、整改信息社会公开情况、环境监测报告等材料报备。5月7日,市环保局再次对中颐大酒店进行检查,该酒店已修好生物质锅炉,水淋净化系统也已正常运行,风机已更换为低噪音风机,周边居民环境得到改善,市民对此表示满意。

【工作反思】

随着城市经济发展,环境污染问题越来越突出,市民环保维权意识日渐增强,环境保护行政主管部门责任重大,对污染环境、破坏生态的行为要严厉查处,严格落实主体责任,依法监管到位,为市民创造一个绿色宜居的生活环境。

【政策链接】

该酒店生物质锅炉废气林格曼黑度超过了国家排放标准,违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第十三条“向大气排放污染物的,其污染物排放浓度不得超过国家和地方规定的排放标准”的规定。

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条“向大气排放污染物超过国家和地方规定排放标准的,应当限期治理,并由所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部处一万元以上十万元以下罚款”和《环境保护主管部门实施限制生产和停产整治办法》第五条“排污者超过污染物排放标准或者超过重点污染物日最高允许排放总量控制指标的,环境保护主管部门可以责令其采取限制生产措施”。

 

(市环保局供稿) 

 

 

 
 
打印本页
关闭窗口