当前位置: 新万博首页 > 万博app
 
市长公开电话2015年万博app选编之农业农村篇
发布时间:2016-05-26   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

以人为本促和谐  为民着想安民心

——永兴县油市镇油市村农田被淹案

【基本情况】

2015年6月15日,市民李先生通过市长公开电话“12345”反映:永兴县油市镇油市村因拦河坝未及时泄洪,造成村民近200亩农田被淹,请求尽快处理。

【处理过程】

接到诉求交办件后,永兴县政府高度重视,立即责成油市镇政府调查处理。经查,情况如下:

一是新坝电站开闸问题。5月26日至27日强降雨期间,油市镇政府高度重视九山河新坝电站泄洪问题,安排值班领导多次到电站查看情况,确保电站及时开闸泄洪。降雨期间,该投诉人多次打电话至镇防汛办反映开闸问题,镇防汛办均耐心告知其已经开闸泄洪。

二是水田被淹问题。接到投诉后,油市镇政府立即安排镇农技站、水管站专业技术人员实地查看,发现车田村九山河岸水田地势低洼,排水不畅,约80亩水田被淹,其中包括投诉人约15亩水田。随后,油市镇农技站与车田村委会一道,对此次因强降雨受灾水田面积进行核实,并向中华联合保险公司报灾,等待保险公司核灾理赔。

 

 

【工作反思】

群众拨打12345市(县)长公开电话反映问题,是人民群众出于对政府的信任和依赖,12345热线不仅仅只是一路热线电话,更是政府与群众之间的重要桥梁。

涉及到群众利益的事情无小事,如果我们在办理过程中对人民群众的诉求漠然置之,势必会失去群众的信任和支持,这种后果的严重性,可想而知。本案中,投诉人反映的“200亩农田”面积较广,事态严重,立即引起了县政府的高度重视,第一时间安排专人现场调查核实。在以后的工作中对于群众反映的每一件诉求,我们都要本着“以人为本”的理念,坚持把人民群众的利益放到首要位置,做到随到随办,急事急办,特事特办。对于情况清楚、要求合理的问题,督促相关部门当即给予答复;对要求合理,但处理起来缺少政策依据的,在努力协调工作的同时,向群众讲明情况,争取获得理解和支持;对情况不明、事实不清,或因偏听偏信产生误解的群众,则耐心解释,阐明政策,消除误会,并且核查清楚谣言来源及时上报,尽力减少影响社会稳定的不利因素。

 

(永兴县政府办供稿)

 

水沟堵塞责难辨  主动整改解民忧

——嘉禾县普满乡桥头水沟堵塞案

 

【基本情况】

2015年7月,多位桂阳县浩塘乡群众通过市长公开电话“12345”反映:普满桥头水沟堵塞,污水四溢,淤泥一直无人清理。

【处理过程】

收到交办信息后,嘉禾县县长公开电话办立即授理并责成普满乡政府核实处理。普满乡立即派遣分管领导、相关部门负责人和驻村干部到现场调查核实。经查,群众反映的“桥头水沟”位于嘉禾县普满乡普满村与桂阳县浩塘乡邓家村的交界地带。因为浩塘乡群众建房占用渠道等原因,导致渠道堵塞,使得浩塘乡邓家村部分群众家在大雨后进水。此事涉及到两个县的地域,且需将一段县道挖开并埋设下水管道才能彻底解决水患,工程花费较大,因此普满乡政府反馈解决问题需要一定时限。得知此情况后,县长公开电话办于7月中旬两次到现场督查督办,帮助寻求解决之道,提出两条处理建议:一是积极与桂阳县浩塘乡政府联系衔接,争取双方共同处理。二是积极向上级政府争取项目资金与支持,主动处理。普满乡在多次与桂阳县浩塘乡主管部门及浩塘乡邓家村就疏通修复工作进行多次协商未果的情况下,主动担负起疏通修整责任。7月24日县委副书记钟水飞同志在普满乡召开新农村现场办公会上,县委驻普满乡工作组将此事列入会议议程,争取县直有关部门支持,尽快筹集人、财、物开展渠道清淤、道路修复整治工作,最终这段县道渠道水患得到彻底治理。

【工作反思】

通过对此案的处理,一方面,地处交界地带责任难定,各方存在推诿现象,延误了问题的及时解决。群众利益重于泰山,端正工作作风,明确属地政府的管理职责,主动担责,解决最后一公里问题。另一方面,农村给排水、道路等公共基础设施发展滞后。完善基础设施建设,发展社会主义新农村,提高农民生活质量。

【工作图片】

 

清淤整改施工图

 

清淤整改后图

  

(嘉禾县政府办供稿)

抓好水利工程扫尾  避免施工弃土扰民

——宜章县一六镇坪家塘村防洪渠道施工弃土占用农田案

 

【基本情况】

2015年1月27日,一六镇坪家塘村5组村民李先生向市长公开电话“12345”反映:2014年12月,县水利局在该村修建防洪渠道,损毁了3亩集体农田,未做任何处理。

【处理过程】

接到交办件后,县长公开电话办迅速对一六镇坪家塘村修建防洪渠道施工弃土占用农田未及时处理事件进行了初步了解,经查:县水利局及一六镇政府已于2015年1月25日赶赴现场进行了调查处理。坪家塘村排洪渠工程是2014年小型农田水利重点县项目,该工程于2014年12月实施,2015年元月基本完工,因工程还在扫尾,施工弃土占用排洪渠附近农田暂未清理,并未损坏集体农田。县水利局当场要求当地村委干部尽快落实弃土堆放地点,并责令施工单位限时清理。通过县水利局电话回访,田中弃土已于2015年1月31日清理到位。至于李先生在电话沟通时所提及排洪渠道底板未进行混泥土处理问题,根据小型农田水利工程生态化建设要求以及宜章县2013年小型农田水利重点县设计方案,非特殊部位,排洪渠底板不进行混泥土处理。李先生对处理意见和回复非常满意。

[工作反思]

综合来看,在这件诉求的处理上,县长公开电话办及县水利局做到了沟通协调到位,督促落实到位,问题解决到位。通过这件投诉件,县水利局在今后实施小型农田水利工程建设中,一是将进一步优化施工方案,确保工程及时扫尾,施工垃圾及时清理。二是加大水利工程设计标准和生态化建设宣传,解除群众心中疑虑。三是发挥当地农民群众监督作用,对损害农民群众利益的问题及时发现,及早处理,让惠民工程实事办实,好事办好。

 

(宜章县政府办供稿)

切实维护村民利益 保障农业生产安全

──宜章县麻田镇机耕道施工损毁农田案

 

【基本情况】

2015年6月18日,宜章县麻田镇新村村二组村民欧阳先生拨打市长公开电话“12345”反映:2015年3月,县农业局在该组修建机耕道时,施工方在他家的农田内采砂,并将石头埋放在农田内,致其2.6亩农田受损,无法耕种。要求施工队给予其恢复农田原貌及赔偿损失。

【处理过程】

接到市长公开电话交办任务后,县农业局于6月18日组织县土壤肥料工作站和县国土资源局梅田资源中心所进行现场勘察,分别形成了《关于麻田镇新村2组欧阳小玉责任田挖沙被毁耕地质量评定现场评估报告》和《调查报告》。6月25日麻田镇人民调解委员会组织施工方、受害方欧阳先生和第三方麻田镇人民政府代表进行调解。施工方承认了擅自在受害方农田内挖沙是错误的行为,并向受害方当面道歉,一次性赔偿受害方农田恢复及未耕种的损失费用共计人民币4600元整。当事人欧阳先生对处理结果表示满意。

【工作反思】

农田基本建设中的文明施工与农民利益息息相关。作为项目业主,不仅要对工程质量负责,还要加强对施工队伍的教育管理,避免对农田耕地质量造成破坏。要牢固树立服务意识,要站在群众的角度想问题看问题,切实维护群众的合法权益。项目业主要建立一套管理制度,将施工队因不当行为造成农民利益受损的纳入保证金管理范围内。在处理市长公开电话交办件过程中,要以群众利益为根本出发点,认真将事情做细、做实、做好;要快速反应,及时处理,让问题及早解决。

 

(宜章县政府办供稿)

项目施工欠规范  部门督促赢民心

——黄莽公路建设项目施工损毁灌溉水渠案

 

【基本情况】    

2015年7月23日,宜章县天塘乡樟门塘村村民谢先生向市长公开电话“12345”反映:因黄莽公路建设项目施工不当,导致该村水渠受损,影响农田灌溉。

【处理过程】

黄莽公路建设项目全长27.573公里,涉及3个乡镇12个行政村,因施工造成沿线水系、路系损坏,沿线部分农田受损。2015年7月14日,时任县委副书记伍志平召开项目建设调度会,明确指出水、路系及耕作赔偿问题由辖区乡政府牵头,项目部配合,在7月底前完成全线的路系恢复及水系接通,对影响耕作的该赔偿的要予以赔偿。目前项目部已经基本完成了天塘乡林家排村水系恢复和耕作赔偿,黄莽公路项目分公司已责成项目部在7月底前完成樟门塘村的处理。县国土资源局、县交通运输局等部门相关领导已于7月底前与谢先生协商处理此事,目前水系恢复及耕作赔偿等问题已妥善处理,经8月中旬回访,诉求人谢先生对处理结果表示满意。

【工作反思】

群众拨打市长公开电话反映问题,是出于对政府部门的信赖,如果我们在办理过程中漠然置之,会使我们失去人民群众的信任和支持。近年来,我县有3条干线公路先后开工建设,沿线群众积极支持,主动克服和理解工程建设过程中造成暂时对其生产生活的影响,但也有部分群众大局意识差,私利严重,法律观念淡薄,常因房屋拆迁,征地补偿,水利损毁、道路阻塞等问题与施工方发生各种矛盾,村民求解心切。施工单位虽然承诺及时进行修复和补偿,但达不到农户的要求。因此,在处理过程中,我们本着情况清楚、要求合情合理,能够马上解决的尽快、尽力、尽职解决;对要求合理,一时难以解决的,尽量向群众说明原因,耐心细致做好解释工作;对要求过高,超出政策或缺少政策依据的,则阐明政策,讲清道理,协商解决。对于类似问题,要做到热心、耐心、细心、关心,具体办理时要设身处地为群众着想,该恢复的、接通的、赔偿的,尽量理顺群众情绪,争取群众支持,确保对群众反映的问题解决、解释、解答到位。

【政策链接】

公路、农田、水利及道路设施损毁等的补偿,在严格执行省、市、县征地拆迁相关政策的基础上,由项目业主与当地乡镇政府和群众通过友好协商,原则上按不低于原标准、原功能、原规模给予恢复或补偿。

【工作图片】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(水渠恢复前后对比)

 

 

水渠恢复前                       

 

 

 

 

 

 

 

水渠恢复后

 

(宜章县政府办供稿)

严查群众身边腐败  保障涉农资金安全

——临武县金江镇杉木桥村村干部骗取粮食直补款案

 

【基本情况】

2015年11月18日,市民拨打市长公开电话“12345”举报:临武县金江镇杉木桥村多名村干部及村民虚报名下粮食耕种面积,骗取国家粮食直补款,请求调查处理。

【处理过程】

接到交办后,临武县政府高度重视,立即召开党政联席会议研究调查处理方案,由县纪委牵头,会同金江镇政府组成联合调查组并立即开展工作。调查人员深入金江镇杉木桥村入户走访,调查取证。经查,2004年,国家开始实行粮食直补政策,此时杉木桥村实际耕地农田面积比上级登记的面积少了14.89亩,时任村会计的肖某就把这14.89亩面积分摊到了肖某福(4亩)、村支书肖某根(2.89亩)、原村委主任肖某仁(4亩)、原村计生专干唐某英(4亩)名下。多出的粮食直补款作为4人的工作补贴。4人从2006年开始骗取粮食直补,村民肖某禄从2010年分户后继其父肖某根之名骗取粮食直补。查清事实后,调查组对相关人员进行了思想教育、政策讲解和法治宣传。5名当事人均认识到了自己的问题和错误,主动把多领的粮食直补款退还给调查组,调查组按照国家政策和程序,把这笔款项及时上交县财政。同时,金江镇政府依照相关规定,对这4名村干部作出了相应的处理。

【工作反思】

粮食直补,是国家为进一步促进粮食生产、保护粮食综合生产能力、调动农民种粮积极性和增加农民收入,按一定的国家财政补贴标准和粮食实际种植面积,对农户直接给予的补贴。骗取国家粮食直补是违法行为,情节严重、数额大的要依法追究刑事责任。该案涉及人员较多,但数额相对较小,且案发后当事人主动承认错误并如数退还了直补款,故未追究刑事责任。今年以来,临武县实行惠农补贴一卡通,重新核实了田亩耕种面积,按照政策实事求是发放粮食直补,大大减少了不法分子骗取补贴款的机会。通过此案例看出,惠农政策如果没有配套的工作措施,就会给不法分子以可乘之机。此案历时已久,如果不是实行一卡通,不是县委、县政府重视,估计仍然会一犯再犯。工作人员应当吸取教训,深刻反思,只有沉下身子,深入群众,察民情,解民意,才能及时发现问题和漏洞,减少工作失误,挽回损失。

【政策链接】

粮食直补原则:

1、按照谁种地补给谁的原则,承包地转包给他人的,按承包协议处理;

2、抛荒地和非农业征(占)用的耕地不予补贴;

3、补贴不得用于高效农业,成片粮田转为设施农业用地常年不种粮的,不予补贴。

(临武县政府办供稿)

施工“断”流   围堰“保”水

——苏仙区桥口镇下渡村下渡组农田无水灌溉案

 

【基本情况】

2015年7月2日,市民李先生通过市长公开电话“12345”反映:苏仙区桥口镇下渡村下渡组农田灌溉都是从雷溪河引水,自山河电站建成后,水源被截断,致农田无水灌溉,请求尽快处理。

【处理过程】

接办后,市水利局非常重视,立即安排人员调查了解。经查,李先生反映的因山河电站截断水源致农田无水灌溉一事不完全属实。

山河水库是我市城区供水的主要水源点之一,于1997年3月动工兴建,1999年投入运行,总库容为2382万方,正常蓄水库容为2320万方。为充分利用水资源,在建水库同时配套建设了山河水电站,电站总装机为3×2500KW,发电后供水,年供水量4500万方左右。下渡村灌溉引水坝坝址以上集雨面积132.7平方公里,扣除山河水库集雨面积67.2平方公里,还有65.5平方公里,按照85%的灌溉保证率,在枯水季节引水坝处的径流量在1立方米每秒以上,完全能够满足灌溉需求。

该村农田无水灌溉问题主要是河道治理工程施工所造成的。原下渡组引水坝遭洪水冲毁后,一直没有恢复,长期以来,村民是用砂卵石简单围堰引水灌溉。由于砂卵石围堰渗漏严重,致使枯水季节引水渠流量不足。2014年底,苏仙区财政已安排500万元冬修资金对该段河道进行治理,并新建一座闸坝,以解决下渡村农田灌溉的引水问题。因工程建设需要,造成了引水临时中断。苏仙区水务局及乡镇政府已督促施工单位采取临时措施,即白天施工,晚上利用围堰供水的方式,确保村民的灌溉用水。同时,要求施工单位加快进度,让群众早日受益。经回访,市民李先生表示满意。

【工作反思】

在本案中,市水利局从接办、承办、交办、回复各个工作环节上都做到以市民满意为目标,迅速反应,积极行动。通过实地调查了解,找出问题主因,采取积极措施,并与市民耐心解释沟通,获得市民的理解。通过对本案例的处理,我们认识到:一是保障农田灌溉用水是一项重要的民生工程,农田水利基础设施建设及维护尤其重要;二是在农田水利基础设施建设施工时尽量避免农耕期,并告知影响范围内农村、农民提前做好计划;三是即使在施工过程中,也尽量采取适当的措施满足当期农业生产用水。

 

(市水利局供稿)

加强组织协调  确保春耕生产

——桂阳县洋市镇龙口村农田水沟受损案

 

【基本情况】

2015年3月30日,市民通过市长公开电话“12345”反映:桂阳县洋市镇龙口村2014年因铺设自来水管把农田水沟填了未修复,致春耕无法进行,请求处理。

【处理情况】

接到交办件后,桂阳县政府立即安排人员调查了解。经查,2014年,洋市镇龙口村向上争取了农村安全饮水工程项目,并于年末进行了自来水管道铺设施工。后因春节临近,加之降水过多,被损坏的农田水沟未得到及时修复,若不及时处理将影响春耕生产。了解情况后,洋市镇政府工作人员立即召集龙口村委和施工方协商处理,督促责任方尽快拿出修复方案并立即组织实施,龙口村委及施工方经过两个星期施工,对薄弱地点用水泥、砖石进行加固,完成了受损水渠的修复工作,确保村民春耕顺利进行。

【工作反思】

农村安全饮水工程是民生工程,由于工程施工不细致,恢复工程进展慢而影响村民耕种。近几年,国家加大对“三农”的扶持力度,越来越多的项目落地农村,这就要求我们必须在工程管理上下功夫,合理安排施工计划,加强事后监管,把好事办好造福农村。

【工作图片】

 

 

 

 

 

(桂阳县政府办供稿)

坚决打击非法采砂  共同保护河道环境

  ——桂阳县莲塘镇塘下村非法采挖河砂案

 

【基本情况】

2015年5月,唐先生通过市长公开电话“12345”反映:有人在桂阳县莲塘镇塘下村13组非法开挖河砂,严重影响河道环境,给周围居民生活带来极大安全隐患。

【处理过程】

接到诉求件后,桂阳县政府立即调度,莲塘镇政府安排工作组到塘下村进行调查了解。经查,非法采砂情况属实。该矿业主将山砂推入村边小溪,利用小溪流水作用洗砂,小溪中淤积有部分砂石。根据现场查实情况,莲塘镇政府下达了《责令停止违法生产行为的通知书》,责令该矿业主立即停止采挖行为,自行拆除采砂设备。5月26日,莲塘镇政府联合县水利局、派出所、国土所到塘下村对非法采砂业主进行法律法规宣讲,再次责令其立即停止非法开采行为,拆除一切非法洗砂设备,目前采砂行为己停止,设备己拆除到位。

【工作反思】

非法采砂作业损毁农田,破坏水环境和生态平衡,给河道安全、汛期防洪埋下严重隐患。在利益驱使下,不法分子铤而走险,无证采砂,给河道整治带来严峻考验。经认真反思,我们应该从以下几方面入手:一是加强宣传,让群众充分认识河道安全的重要性以及打击非法采砂的必要性,自觉参与到治理行动中来;二是坚持日常巡查,早发现早整治,发现一起取缔一起;三是建立联合机制,联合水利、公安、国土、经信、安监等部门,进行统一指挥调度,从严打击非法采砂行为。

【政策链接】

《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条:在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;《中华人民共和国行政许可法》第二十九条:公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。第八十一条:公民、法人或者其他组织未经行政许可,擅自从事依法应当取得行政许可的活动的,行政机关应当依法采取措施予以制止,并依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

(桂阳县政府办供稿)

农田遭受污染  依法整改到位

——北湖区郴江街道船洞组农田污染案

 

【基本情况】

2015年5月25日,市民向市长公开电话“12345”反映:每晚八点开始,有很多拖运渣土的车辆将渣土违规倾倒在北湖区郴江街道七里洞村船洞组的农田里,请求查处。

【处理过程】

接到市长热线交办件后,市城管和行政执法局数字化城管渣土管理平台立即派遣给经济开发区渣土管理执法大队处理。经查,市民反映情况属实,七里洞村船洞组村民廖某私自设立弃置场,收纳装修垃圾。5月26日,经济开发区渣土管理执法大队联合涌泉街道办事处到现场对该弃置场进行查处。现场查扣四辆前来倾倒装修垃圾的小四轮农用车,次日将通往该弃置场的道路封死且设立警示牌,对弃置场的负责人及农用车司机,按照《城市建筑垃圾管理规定》进行教育及处罚。案件处理完毕后,工作人员及时向市民反馈处理过程及结果,市民表示满意。现在,该处渣土乱倒现象已经得到遏制,田地得到了应有的保护。

【工作反思】

市数字化城管渣土管理平台可监控渣土运输公司16家,渣土车辆有659台,并在25处渣土乱倒多发地设置了“电子围栏”,有效地遏制了渣土乱倒现象,但该类案件是居民房屋装修和店面装修产生的装修垃圾量不大,无法用专用的渣土车辆运输,市民只能租用小四轮农用车,查处难度较大。通过该案的处理,为改变渣土乱倒的现象:

1、应成立专业的装修垃圾运输公司规范装修垃圾处置。

2、应加大《城市建筑垃圾管理规定》法律法规的宣传。

3、各区渣土管理部门加强巡查力度,对乱倒装修垃圾和擅自设立弃置场收纳装修垃圾的行为,严肃查处。

4、街道办、国土、交警、环卫、渣土等各部门应联合对小四轮农用车乱倒装修垃圾的行为进行整治并形成长效机制。

【相关政策】

本案件按照《城市建筑垃圾管理规定》第二十条第三项:擅自设立弃置场收纳建筑垃圾的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,处以罚款;单位处5000元以上1万元以下罚款,对个人处3000元以下罚款;第二十六条:任何单位和个人随意倾倒、抛洒或者堆放建筑垃圾的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,并对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款。

【工作图片】

 

处理前

 

处理后

 

(市城管和行政执法局供稿)

 

 

 

 

 

 

 

 
 
打印本页
关闭窗口