当前位置: 新万博首页 > 新万博app
 
市长公开电话2016年12月份工作情况通报
发布时间:2017-02-06   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

市长公开电话12月份工作情况通报

 

一、受理及交办情况

2016年12月1日—31日,市长公开电话共接听群众来电12251个,登记受理市民诉求事项3513件(当即处理183件,网络交办3330件)。网络交办事项已办理回复3328件,占交办事项的99.94%,其中,群众满意事项3253件,占回复事项的97.75%。

受理情况分类见表一、表二: 

表一

12月份市长公开电话受理来电按行业分类情况表 

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

违章建房

166

4.73

46.90

干部作风与行政投诉

41

1.17

32.26

房产管理

289

8.23

30.77

科教文卫体

153

4.36

41.67

三农

577

16.41

0.52

劳动和社会保障

276

7.86

42.27

城市建设与管理

683

19.44

2.09

安全生产

58

1.65

17.24

社会治安

203

5.78

-19.44

供水供电

247

7.03

-14.24

环境保护

375

10.67

12.95

其他

8

0.23

-20.00

交通管理

393

11.19

-5.30

总计

3513

100

8.73

表二

12月份市长公开电话受理来电按地域分类情况表 

地  域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

地   域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

北湖区

187

5.32

0

嘉禾县

153

4.36

-3.16

苏仙区

228

6.49

23.24

临武县

21

0.60

-4.55

资兴市

85

2.42

-9.57

汝城县

90

2.56

26.76

桂阳县

213

6.06

22.41

桂东县

39

1.11

56.00

宜章县

216

6.15

14.29

安仁县

107

3.05

13.71

永兴县

170

4.84

-6.08

市直单位

2004

57.05

10.05

二、热点难点及其趋势分析

12月份,市民反映较集中的有:违法建设、房产和物业管理、市政设施管理维护、非法开采等方面问题。具体情况如下:

(一)违法建设现象屡禁不止。近期违法建设行为有蔓延之势,市民建议相关部门大力开展巡查、整治活动,依法查处违法建设活动,及时遏制违法建设蔓延势头。一是无审批手续违章建房。市民反映市城区范围内违法建设点有:五岭大道51号“盼盼幼儿园”旁公共通道、南岭大道107国道管理处家属区临街门面“临武口味馆”厨房、文化路“人民旅社”等处。市民反映乡镇违法建设点有:出口加工区东河西路科目三考场旁、白露塘科技园旁葡萄园内、白露塘镇香山坪村2组等处。另外,北湖区万华岩镇坦山村5组、华塘镇南岸村8组和塘昌村6组,汝城县土桥镇周家村4组等地村民还存在违规占用农田建房现象,市民建议相关部门严查。二是城乡规划区内私搭乱建户外厂棚。如市民反映,南岭大道同福路路口原“钢峰废品回收厂”旁、南岭大道“翠江景苑” 小区4栋2单元楼顶、龙泉路“顺兴花园”小区C栋1单元顶楼、龙泉路“龙泉名邸”二期11栋等处有非法搭建棚子现象。三是业主超出规划许可范围违规加层。如市民反映,五岭大道“涌泉”小区66栋顶楼、龙泉路“龙泉名邸”小区二期12栋1单元顶楼、解放里社区26号旁两层私宅、国庆北路桂门岭木材公司家属区1栋7楼、健康路“苏宁电器”顶楼、飞虹路“希望之星”小区1栋A单元等处均有违规加层现象,且个别业主建设时封闭公共通道,带来消防安全隐患,希望相关部门尽快查处。

(二)房产、物业管理矛盾日益凸显。一是房产办证求助诉求较集中。近期有大量住宅小区的业主致电求助房产办证事宜,希望相关部门做好政策宣传及配套服务工作,及时引导无证业主通过有效程序办证。本期涉及的小区有:五岭大道“府前华夏”小区、五岭大道“湘南福邸”、南岭大道“雅安苑”小区、“七星花园”、青年大道“沁园山庄”、“康定园”小区、“龙凤嘉园”小区等。另国庆南路2号“中新大厦”项目开发商已注销,现无法提供测绘图纸致业主无法办证。二是房屋质量问题未得到有效处理。部分小区房产开发企业维修不及时,房屋质量问题久拖不决,或维修效果达不到业主要求,业主多次向开发商和物业公司反映未得到有效处理,引发投诉。涉及的小区有:青年大道“碧桂园”、“雅景新村”、“芳头小区”、“华宁瑞城”、“龙凤嘉园”、“万宝国际”、“华龙苑等。三是住宅小区物管企业服务不到位。(1)小区公共基础设施建设及维护欠完善。本期被投诉的小区有:青年大道“华宁瑞城”、南岭大道“福城花园”、“阳光佳苑”、市场服务中心家属区等。(2)小区电梯管理维护不到位。部分小区电梯年检或故障修复不及时,且未配备电梯安全管理员,存在严重安全隐患。涉及的小区有:郴江路“华尔新城”、“神憩乾珑”、青年大道“锦绣东城”、“阳光时代”、“君悦澜山”等。(3)小区物业保洁工作不到位。部分小区由于物业监管不到位,存在垃圾清运不及时、业主在小区内饲养家禽、毁绿种菜等现象,影响小区居住环境,引发业主投诉。被投诉的小区有:青年大道“龙凤嘉园”、“御泉城市花园”、国庆北路“北湖网贸商城”、国庆南路“福运新村”等。

(三)市政设施管理维护待加强。一是城乡道路路灯故障修复不及时。如市民反映,郴州大道高铁西站至桂阳路段、船洞路“竹园新城”路段、官庄路下湄桥钢材市场路段、东风路原柴油机厂家属区路段、骆福路“骆仙社区”路段、北湖路北门岭路段等市城区路段路灯近期发生故障。另外,乡村路灯故障后长时间无人修复,引发投诉。被投诉的有:北湖区骆仙街道骆仙铺村,增福街道城前岭村6组,燕泉街道三里田村文星湾组,南岭大道石盖塘至增福街道长冲村路段,鲁塘镇国家电网营业厅路段;苏仙区白鹿洞街道一社区11组、龙门池村烈士公墓路段等处。二是居民区下水道堵塞疏通不及时。如市民反映,万华路北湖区公路局家属区1栋、南岭大道通用机械厂经济适用房14栋、下湄桥“同辉小区”11栋等处的下水道或化粪池有堵塞现象,小区物业服务公司或托管社区未及时处理致污水四溢,影响居住环境。

(四)非法开采现象有所反弹。一是占用山地和农田非法采砂。如市民反映,苏仙区许家洞联盟村、良田镇大虾尾村石头脚山上、良田镇麦田村4组、良田镇良田村河段、坳上镇水龙村上二组,资兴市青腰镇赤竹源村河道内、程水镇窑上村峡口组等地有非法采砂现象,请相关部门尽快核查。二是非法采煤。如市民反映,苏仙区栖凤渡镇畔冲村4组,桂阳县荷叶镇泉田村,宜章县杨梅山镇枧坪村三号井、浆水乡偏溪村10组农田内等处有人非法采煤。三是非法采石。本期被投诉的有:苏仙区良田镇麦田村1组,桂阳县雷坪镇林里村通村公路旁,汝城县永丰乡涧布村,安仁县金紫仙镇中洞村麻龙组、平背乡朴塘村新湾组集体山林等处。

三、市政府领导及部门领导接听市民来电办理情况

2016年12月份,市食药监局、市规划局主要负责人接听了市长公开电话,共受理市民诉求15件。截至目前,已满意结案14件,市规划局承办的1件诉求不满意结案。

2016年12月14日,市政府副市长张爱国接听了市长公开电话,共接听市民来电10个,受理群众诉求10件。截至目前,所有案件已全部满意办结。

四、网络单位办理情况

12月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够得到及时解决,但个别承办单位办理不认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面:一是反复投诉案件未处理到位。一些承办单位在收到同类诉求时,没有积极处理,导致市民诉求迟迟得不到解决。如北湖区骆仙街道办事处承办的1612160066号诉求单,市民反映,许多摊贩在南岭大道“翠江景苑”小区路口违章搭棚占道经营,影响道路通行,多次反映未拆除违章建筑。二是涉嫌虚假回复。个别承办单位回复情况与实际情况“出入较大”。如北湖区政府承办的1612270065号诉求单,市民反映,北湖区增福街道塘尾村12组村民贺某未办理审批手续违章建房。北湖区政府回复称该违章棚子是2003年建,面积70平方,街道城管办将该违章建筑上报至违章建筑四年存量计划,待区政府逐一对其定性,如果影响了项目发展和存在严重违规情况就会对其拆除,如果不造成影响定性后看是否可以补办手续。而回访市民称村民贺某于2016年10月违章建房,占地面积近200平方米,并非回复所说的2003年建的棚子。三是重办首办回复内容一模一样。一些承办单位在收到重办件、或同一内容诉求时,不是积极主动地进行再调查、再处理,而是直接把首办回复内容重复回复市长公开电话,市民强烈不满。表现较为突出的有:市房产局(21件此类诉求)、市交警支队(9件此类诉求)。

五、未及时回复事项和群众不满意事项汇总(略)

 
 
打印本页
关闭窗口