当前位置: 新万博首页 > 新万博app
 
市长公开电话2017年1月份工作情况通报
发布时间:2017-03-14   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

一、受理及交办情况

2017年1月1日—31日,市长公开电话共接听群众来电12697个,登记受理市民诉求事项3234件(当即处理320件,网络交办2914件)。网络交办事项已办理回复2901件,占交办事项的99.55 %,其中,群众满意事项2852件,占回复事项的98.31 %。

受理情况分类见表一、表二:

表一

1月份市长公开电话受理来电按行业分类情况表

 

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

行  业

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

违章建房

86

2.66

-48.19

干部作风与行政投诉

38

1.18

-7.32

房产管理

140

4.33

-51.56

科教文卫体

111

3.43

-27.45

三农

560

17.32

-2.95

劳动和社会保障

346

10.70

25.36

城市建设与管理

698

21.58

2.20

安全生产

13

0.40

-77.59

社会治安

179

5.53

-11.82

供水供电

234

7.24

-5.26

环境保护

413

12.77

10.13

其他

9

0.28

12.50

交通管理

407

12.59

3.56

总计

3234

100

-7.94

表二

1月份市长公开电话受理来电按地域分类情况表

 

地  域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

地   域

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

北湖区

161

4.98

-13.90

嘉禾县

146

4.51

-4.58

苏仙区

193

5.97

-15.35

临武县

21

0.65

0

资兴市

99

3.06

16.47

汝城县

88

2.72

-2.22

桂阳县

197

6.09

-7.51

桂东县

30

0.93

-23.08

宜章县

264

8.16

22.22

安仁县

134

4.14

25.23

永兴县

193

5.97

13.53

市直单位

1708

52.81

-14.77

二、热点难点及其趋势分析

1月份,市民反映较集中的有:环境卫生、服务价格、道路管理等方面问题。具体情况如下:

(一)环境卫生方面问题备受市民关注。一是垃圾清理不及时。如市民反映,国庆北路“在水一方”小区、青年大道“丰泰园”小区、“东岭嘉园”小区路段垃圾车、香雪路“爱尔眼科”后面露天垃圾站等地垃圾长时间无人清理,臭气熏天。二是市民露天焚烧垃圾,影响空气质量。部分市民及环卫人员环保意识不强,就地焚烧垃圾现象屡禁不止,周边居民反映强烈,希望相关部门加强监管。如市民反映,有人在人民西路“欧典名园”小区、三元路北湖区财政局路段、旭辉路“雅晟乾城”小区路段、东街乌石矶路段等处焚烧垃圾,污染周边环境。三是居民区饲养鸡鸭,影响居住环境。一些市民在居民区内饲养鸡鸭,产生的异味影响周边住户正常生活,市民投诉不断。如市民反映,有人在人民东路市政府中山院家属区、燕泉路邮电家属区、苏仙北路碳素厂家属区、桔井路原铁路家属区等处饲养鸡鸭。四是河道垃圾未及时清理。市民反映,燕泉河香花路北湖区水电局河段、郴江河裕后街铁路桥拦河坝处、郴江河槐万路老石桥河段漂浮了许多生活垃圾,影响环境卫生,建议相关部门加强管理,及时清理河道垃圾,并加大宣传力度。

(二)服务价格管理问题诉求增多。一是客运班车票价上涨。春运期间,一些客运班车车主违规售票,引发市民强烈投诉。如市民反映,郴州至苏仙区栖凤渡镇的班车票价从6元涨至10元,郴州至苏仙区良田镇的班车票价从3元涨至4元,郴州至北湖区鲁塘镇的班车票价由15元涨至20元。二是驾校违规收费。部分驾校无视相关收费文件的规定,存在违规收费行为,引发驾考学员强烈投诉。如市民反映,杨家坪路“苏仙园驾校”、青年大道“宇通驾校”、旭辉路“创业驾校”违规收取档案管理服务费;南岭大道“五岭驾校”、青年大道“泰安驾校”、“宇通驾校”、旭辉路“创业驾校”违规收取服务费及考试费等,市民希望相关部门加强对驾校收费的监管力度。三是市民质疑部分公共场所停车收费过高。本期被投诉的有:国庆北路北湖停车场、燕泉路第四建筑公司家属区、市第一人民医院中心医院、市第一人民医院儿童医院、市中医院、西街御泉大酒店、万华岩旅游景区等处停车场。

(三)道路管理存缺陷,影响市民出行。一是道路破损未修复,存在安全隐患。部分乡道及城市道路因养护不到位,路面破损严重,影响车辆通行。如市民反映,梨树山大道乐民苑廉租房至三零二工厂路段、下湄桥“惠和园”小区路段、下湄桥同福路十一完小围墙后面路段、香花南路万家灯火路段、青年大道与香雪路交汇处“五谷丰登”餐饮店路段路面破损严重,路况较差,存在一定的交通安全隐患,市民希望相关责任单位及时修复,确保市民出行安全顺畅。二是部分道路未硬化,市民出行不便。如市民反映,杨家坪路市一完小东校区后面路段,X091线苏仙区桥口镇76112部队路段,桂阳县园艺东路统征办家属区路段、共和农场肖家组,宜章县五岭镇通往白石渡镇道路、栗源镇留览村,永兴县黄泥乡埠头村坦冲组、樟树镇树头村2组的道路均未作硬化处理,影响市民出行。三是部分道路施工项目进展缓慢,影响市民出行。被投诉的有:梨树山路市十九中路段、人民东路延伸段、郴州大道菁华园学校至高铁西站路段、寒溪路与同心路交汇路段,北湖区骆仙街道骆仙铺村3组,S324线宜章县焦溪路段,S201线桂东县沙田镇路段、桂东县沤江镇原106国道路等路段。

三、市政府领导及部门领导接听市民来电办理情况

2017年1月份,郴电国际、市人社局、市质监局主要负责人接听了市长公开电话,共受理市民诉求35件。截至目前,已满意结案32件,市人社局、市质监局承办的3件诉求不满意结案。

四、网络单位办理情况 

1月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够得到及时解决,但个别承办单位办理不认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面:一是反复投诉案件未处理到位。一些承办单位在收到同一诉求时,没有积极处理,导致市民诉求事项迟迟得不到解决。如市规划局承办的1701020047号诉求单,市民反映,郴州大道“湘南苑”小区新天地房地产开发商违规将1栋负一楼地下停车场的车位改建成门面用于出租,多次反映未整改。宜章县政府承办的1701110014号诉求单,宜章县文明北路“骑田花园”小区临街“梅田猪脚粉店”违规加建第二层,县住房和城乡规划局已认定违法行为,且于2015年3月走强拆程序,但至今未落实。二是涉嫌虚假回复。个别承办单位回复情况与实际情况“出入较大”。如永兴县政府承办的1701180119号诉求单,永兴县悦来镇玉泉村11组村民黄某反映,该村垃圾站垃圾成堆,长期无人清运,臭气熏天,严重影响村民居住环境。永兴县政府回复称春节上班后将垃圾清运干净,但节后回访市民称垃圾一直无人清理。三是部分单位迟办现象突出。部分单位承办的市民诉求任务较少,工作机制不健全,对市长公开电话工作重视不够,以致市民诉求得不到及时回复。如市粮食局、市人防办、郴州监狱、中石化、省高管局郴州管理处等。

五、未及时回复事项和群众不满意事项汇总(略)

 
 
打印本页
关闭窗口