当前位置: 新万博首页 > 新万博app
 
市长公开电话2017年6月份工作情况通报
发布时间:2017-07-31   信息来源: 市长公开电话办公室   作者:   字体:   (双击滚屏)
 

一、受理及交办情况

201761—30日,市长公开电话共接听群众来电14073个,登记受理市民诉求事项4027件(当即处理325件,网络交办3702件)。网络交办事项已办理回复3670件,占交办事项的99.14%其中,群众满意事项3600件,占回复事项的98.09%

受理情况分类见表一、表二:

表一

6月份市长公开电话受理来电按行业分类情况表

 

 

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

 

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

违章建房

134

3.98

-5.63

干部作风与行政投诉

88

2.35

4.76

房产管理

231

5.83

11.06

科教文卫体

71

2.18

-8.97

三农

724

18.94

7.10

劳动和社会保障

153

3.59

19.53

城市建设与管理

1147

24.23

32.60

安全生产

16

0.50

-11.11

社会治安

210

5.35

9.95

供水供电

260

5.55

31.31

环境保护

582

15.80

3.19

其他

4

0.17

-33.33

交通管理

407

11.54

-1.21

总计

4027

100.00

12.80

 

表二

6月份市长公开电话受理来电按地域分类情况表

 

 

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

  

数量()

占本月比例(%

与上月比较的增幅(%)

北湖区

264

6.56

30.69

嘉禾县

134

3.33

-11.84

苏仙区

228

5.66

13.43

临武县

27

0.67

17.39

资兴市

80

1.99

-10.11

汝城县

74

1.84

-19.57

桂阳县

228

5.66

2.24

桂东县

43

1.07

16.22

宜章县

252

6.26

0.40

安仁县

118

2.93

-18.06

永兴县

236

5.86

32.58

市直单位

2343

58.18

18.45

二、热点难点及其趋势分析

6月份,市民反映较集中的有劳动保障、洪涝灾害、农村水利设施、农村烤烟等方面问题。具体情况如下:

(一)劳动者维权诉求相对集中。一是建设工程领域拖欠民工工资引发投诉。建设工程领域拖欠工资的问题仍较突出,市民希望加强监管。本期被投诉的建设项目有:青年大道“红星美凯龙”、“恒大帝景”、“万宝国际城”、市公安局办公大楼、人民西路“美美世界”、南岭大道中铁五局、下湄桥“尚品福城”、郴江河河道改造项目下湄桥段、市第一人民医院康复医院、五岭大道七星医院、万华路“芙景佳园”、曹家坪“碧水源”、寒溪路“岭秀福城”、北湖路“万水青山旋彩酒店”、苏仙北路“保利苏仙林语”;北湖区华塘镇三合村旅游景点,保和瑶族乡小埠村农田灌溉水渠工程,骆仙街道高壁村安置房;苏仙区五盖山镇凉伞坪村连片建房项目,许家洞镇公交站台项目、黄草村7组新农村建设,五里牌镇工业园、湘煤集团安置房,原太平乡卫生院改造项目,栖凤渡镇市十二中综合楼、瓦灶村农改建设项目,飞天山镇五马垅瑶族安置房,白露塘镇“福园廉租房”、“东城佳苑”;资兴市鲤鱼江镇“水岸豪庭”,青江镇农村污水处理站;桂阳县芙蓉路“山韵汉庭”,茶场工业园“绿园春”,流峰镇“流峰电子商务城”,荷叶镇新塘村景观改造;宜章县“怡景花园”,莽山瑶族乡“瑶溪谷温泉度假村”,杨梅山镇香花村奔冲水库项目,白石渡镇白石渡村土地平整项目;永兴县湘永煤矿至观音岩路段路灯安装项目,马田镇罗家村烤烟房项目;嘉禾县发改局棚户区改造、“兴嘉花园”、“金泰华城”,行廊镇中心完小公租房、黄狮江二期河道治理工程,龙潭镇立面改造;汝城县文明瑶族乡沙角村红色旅游项目;桂东县湘赣路东方红广场,大塘镇卫生院综合楼;安仁县永乐江镇南湖村烤烟房项目等。二是工矿、商贸、服务企业拖欠职工工资情况有所增加。如市民反映,国庆南路延伸段“金福利矿石设备工厂”、郴江路“众联装饰公司”、冲口路七星骨科医院、南岭大道“展坤建筑装饰公司”、下湄桥“联鑫船舶有限公司”、茶园路“三原装饰”、郴州大道“郴州市翰顶实业有限公司”、飞虹路“金麦克”KTV、“龙腾广场”小区“长信物业公司”、青年大道“与食聚进”饭店、五岭广场“广正集团”、民生路“文业装饰”、龙泉路“龙泉名邸”小区“香雪物业公司”、体育路市园林处家属区物业公司、五里堆路“旭升汽修店”、香雪路“城际勇士游戏厅”,北湖区骆仙街道高壁村“金玉山庄”、长冲工业园“源鸿科技”、下湄桥街道铜坑湖村“联鑫船舶工程有限公司”,苏仙区五里牌镇“朱木山水厂”,白露塘镇“腾原林公司”、“裕农纸业公司”、“金旺铋业有限公司”、“金山冶金化工有限公司”,资兴市矿务局,桂阳县雷坪矿、蔡伦东路“曾爱玉婚纱影楼”,宜章县建材市场“万协云山公司”、岩泉镇红桥村“利源砖厂”,永兴县高亭司煤矿、县正街“奇趣梦幻乐园”、太和镇工业园“永鑫环保科技有限公司”、龙山路“贵族足浴城”,嘉禾县车头镇南岭水泥厂等企业存在拖欠工资的现象。市民希望劳动监察部门加强监管,督促用人单位按时足额支付工资酬劳,切实保障劳动者合法权益。三是用人单位未按规定与劳动者签订劳动合同或购买足额保险,引发投诉。部分劳动单位为逃避相应的责任,在用工过程中并未严格遵守劳动法相关规定,与劳动者签订劳动合同,并购买相关保险,劳动者合法权益难保障。如市民反映,苏仙区公路局、恒通出租汽车有限责任公司、青年大道“长沙百联装饰公司”、“君悦澜山”小区物业公司、同心路“快乐唱响”KTV、北湖市场民安停车场、苏仙南路与苏石路交汇处“智鑫房地产开发有限公司”、长冲工业园“源鸿科技”均存在未与职工签订劳动合同的现象,也未购买任何保险,职工上班期间权益无法保障。另外,因未给职工购买或足额购买社保,被投诉的有:市公汽公司、白露塘派出所治安巡逻队、市众联房地产有限公司、龙泉路“龙泉名邸”小区“香雪物业公司”、锁石路“海龙旅游巴士公司”、万华路“金箭焊料有限公司”,苏仙区环卫处、飞天山旅游管理区,白露塘镇“裕龙纸业”,资兴市粮食局,桂阳县雷坪矿、鹿峰街道“郴州市康元金属制品有限公司”、金都汇大酒店,宜章县梅田镇“天源化工厂”,临武县金江镇政府,安仁县竹山乡供销社等。市民希望劳动监察部门加大监察力度,依法督促用人单位合法合规用工,切实保障劳动者正当权益。

(二)多地持续降雨成灾,市民致电求助。近期,我市多地出现持续强降雨天气,导致各地农作物和经济作物不同程度受灾,并伴有洪涝、山体滑坡等地质灾害,严重影响市民的生产生活。一是持续降雨致道路、房屋积水。如市民反映,南岭大道“俏江南酒店”路段、七里洞小学路口、七星酒店旁青山巷路段、市广电中心路段、下湄桥通用机械厂安置房、西街陈家巷、东街“乌石矶”小区、三里田菜市场路段、民生路市规划局对面路段、锁石路“玉溪湖畔”小区门口、苏园中学路段、郴州大道城前岭天桥桥面、旭辉路“旭辉气体”路段、苏仙北路“沐林山庄”、苏仙区财政局家属区路段、梨树山大道“乐民苑廉租房”路段、郴江河苏仙桥段游道、国庆北路桂门岭路段;北湖区郴江街道梨树山村上朱家湾组、堆上组,涌泉街道七里洞村东湾组,燕泉街道三里田村皂角树组,华塘镇邮电局路段,骆仙街道高壁村上高壁组,增福街道城前岭村5组,鲁塘镇蕉塘村;苏仙区飞天山镇政府路段地下通道,白鹿洞街道龙门池村石桥组,栖凤渡镇畔冲村8组,五里牌镇洞尾村王家组;资兴市“丰泽园”小区;桂阳县欧阳海大道豆腐冲32号,龙潭街道“沁园冲”临街门面、八字塘社区、北关社区北关一巷,鹿峰街道原牛巷口村下雷组路段;宜章县梅田镇上寮村2组,迎春镇周坪村,一六镇新农贸市场路段、白家村与百堆村交界处;永兴县人民路水南小学家属区、银都街、龙山路“金泰家园”小区、戴家湾一带、永兴大道老收费站一带,鲤鱼塘镇中心村礼山头组,便江镇松柏村江东岸组、山冲村、松柏村江南组,马田镇宋家村6、7组,太和镇乌萝村对门江组;嘉禾县龙潭镇罗家塘村通村公路;汝城县井小公路井坡镇兴曹村湾子路段;桂东县X201线沙田镇大坑村段;安仁县一完小周边、万福西路与安仁大道交汇处、八一西路新安村路口,承坪乡乐江村,永乐江镇新安村等多处出现房屋积水和街道路面被淹现象,市民纷纷致电救助。二是强降雨引发山体滑坡。暴雨导致部分道路和小区护坡出现滑坡现象,存在严重安全隐患。如骆仙路市人防办至植物园路段、青年大道“龙凤嘉园”后山、“君悦澜山”小区护坡、同心路“爱民苑廉租房”后山、寒溪路“君联名都”、杨家坪路“聚鑫园”小区后山、同心路“资矿小区”、南岭大道“锦兴楼”后山、香雪路“香雪苑”小区、苏仙北路环城桥路段,北湖区下湄桥街道花园洞社区9组,苏仙区许家洞镇联盟村2组、白鹿洞街道石榴湾社区袁家组路段、原卜里坪街道办事处办公楼后山,白露塘有色金属博物馆路段,桂阳县迎宾路“肖家坳”小区后山,宜凤高速宜章县黄沙镇出口路段,永兴县马田镇李家村5组、便江镇灵坎村新代家组、鲤鱼塘镇长冲村竹龙组、花坪村上贺2组,嘉禾县袁家镇东溪村,安仁县莲子巷“芙蓉新城”小区,汝城县文明瑶族乡文市加油站对面路段等地出现山体滑坡、护坡倒塌等现象。三是连续降雨致农作物受损。因连续暴雨,雨水淹没农田、烟田,致农作物不同程度受损。如市民反映,北湖区增福街道城前岭村6组,保和瑶族乡顶上村8组、小埠村10组;苏仙区栖凤渡镇河头村10组、新民村7组、草田村11组,五里牌镇张家冲村6组,飞天山镇石河村,许家洞镇板屋村石下岭组,良田镇陈家湾村8组;白露塘镇珠江桥村2组;资兴市蓼江镇大坪村;桂阳县洋市镇府桥村,正和镇西水村7组,荷叶镇水源村3组;永兴县鲤鱼塘镇石溪村曾家冲组,便江镇湘阴村,黄泥镇毫山村楚新组;安仁县龙海镇官陂村等地的农田及农作物被淹,种植户损失惨重。市民希望相关部门防汛期间加强对山塘、水库及地质灾害点的巡查,及时排除各种隐患,妥善做好后续抢险重建工作,确保人民群众生命财产安全。

(三)农田水利基础设施有待进一步完善。据市民反映,我市部分地区水利基础设施存在年久失修、人为损毁、质量低劣等问题。一是农村水利设施年久失修。如市民反映,北湖区石盖塘街道新屋村4组;苏仙区良田镇桥头村6组、栖凤渡镇庄门村5组,五里牌镇红五星村1组;高新区白露塘镇珠江桥村2组、龙潭村;宜章县栗源镇老王冲村4组、长田村17组,天塘乡龙塘村、笠头村5组,杨梅山镇富里坪村4至6组,五岭镇坳背村9组,一六镇百堆村3组、汤湖里村,玉溪镇黄岑村2组,笆篱镇坦灵寺村5组,梅田镇麻田村2组;永兴县便江镇锦里村大里组,金龟镇唐公村;汝城县土桥镇土桥村后户组,集益乡联民心村;桂东县普乐镇文溪村瑶背组,沙田镇豪里村黄家组;安仁县永乐江镇清溪村、安康村,金紫仙镇新洲村石江组,灵官镇官桥村官桥组,龙海镇平山村槎树组等地部分灌溉水渠老化、堵塞,导致排灌功能减弱,影响农业生产。二是建设项目施工不当损毁水渠未修复。如市民反映,桂阳县太和镇起岭村2组、樟市镇公和村江下元组、舂陵江镇下冲村6组,宜章县黄沙镇黄沙溪村6组,永兴县七甲乡四甲村,汝城县三江口镇三江口瑶族村铜锣丘组等地水利设施被施工项目损毁,项目方未及时修缮,影响灌溉。三是新修建的水渠质量不达标。如市民反映,北湖区华塘镇塘昌村,苏仙区良田镇陈家湾村8组、栖凤渡镇村头村、飞天山镇幸福村4组,资兴市州门司镇大湾村新屋头组,桂阳县舂陵江镇车溪村,宜章县天塘乡天子山村、玉溪镇黄岑村、一六镇百堆村,永兴县金龟镇唐公村,嘉禾县袁家镇泮头社区草堂村1组,汝城县濠头乡红星村3组等地水渠存在质量问题,出现开裂、渗水等现象,希望有关部门督促修复。

(四)烤烟房建设使用问题较集中。当下正值烤烟时期,部分地区烤烟房无法正常使用,影响烟叶烘烤进度。一是烤烟房停电频繁。部分地区因线路老化或用电负荷过大,频繁停电,引发投诉。投诉较强烈的有:北湖区华塘镇三合村;苏仙区五里牌镇联星村冲头组、洞尾村、柘源村、新塘村沙湾组,许家洞镇大禾村;桂阳县流峰镇敖背村6组,樟市镇红冲村,舂陵江镇朱李村、古楼村朱家组,仁义镇乌市村石板组,龙潭街道昭金村下水头组,泗洲乡小洑村,方元镇元里村,樟市镇竹里村1组、桐木村1组、甫口村;宜章县一六镇杉木山村,黄沙镇曹家岔村、五甲村,栗源镇复源村9组、岩泉镇东口洞村、上田村,笆篱镇桥头村,关溪镇锡塘村;永兴县高亭司镇高亭村、金坪村6组,樟树镇樟树村,柏林镇杜泥村;嘉禾县龙潭镇廊里村、上宅村等地。二是新建烤烟房未及时交付使用。如市民反映,桂阳县樟市镇樟市村许家组、仁义镇大河村大瓜组,宜章县笆篱镇车田村、黄沙镇大元村、新桥村6组,安仁县承坪乡双溪村刘古组等地新建设的烤烟房未及时交付使用,延误烤烟进度,市民希望有关部门督促。三是部分烤烟房质量较差。部分地区烤烟房存在雨天漏水情况,致在烤烟叶不同程度受损,被投诉的有:北湖区华塘镇年溪冲村1组、4组,苏仙区五里牌镇柘源村欧家组,桂阳县洋市镇杨胡村6组,宜章县一六镇塘尾村,临武县汾市镇寺冲村,安仁县平背乡长岗村引桥组等地。

三、市政府领导及部门领导接听市民来电办理情况

2017年6月29日,市政府副市长周海林接听了市长公开电话,共接听市民来电7个,登记受理群众诉求7件。所有案件已全部满意办结。

2017年6月份,市交通运输局、市规划局、市文体广新局主要负责人接听了市长公开电话,共受理市民诉求29件。截至目前,已满意结案28件,市交通运输局承办的1件诉求不满意结案。对不满意结案诉求,我办将继续跟踪督办。

四、网络单位办理情况

6月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够得到及时解决,但个别承办单位办理不认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面:一是反复投诉案件未处理到位。一些承办单位在收到同一诉求时,没有积极处理,导致市民诉求事项迟迟得不到解决。如桂阳县政府承办的1706190070号诉求单,桂阳县芙蓉东路“房管大楼”住户在顶楼违章搭建,并将通往顶楼的门封锁。经反映后,相关部门回复称该违章建筑将于2017年5月份拆除到位,但至今未拆。桂阳县政府承办的1706200045号诉求单,桂阳县体育路工会家属区住户反映,“鱼粉专家”餐饮店在该小区内违章搭建厨房,多次反映未拆除。嘉禾县政府承办的1706100044号诉求单,嘉禾县车头镇荆林村村民李某占用他人房屋前坪违章建围墙,影响村民正常出行,反映多次未果。二是涉嫌虚假回复。个别承办单位回复情况与实际情况“出入较大”。如市房产局承办的1706140119号诉求单,市民反映,青年大道“龙凤嘉园”小区宏佳物业公司在9栋架空层、12栋负一楼违章搭建,请求查处。承办单位回复称违章搭建的情况属于业主私人行为,不是物业公司在进行搭建,但回访市民称违章建筑都是物业公司强行建设。安仁县政府承办的1706170025号诉求单,有人在安仁县安仁大道“立邦今朝”小区对面“木桶饭”旁巷子违章搭建铁棚,请求查处。安仁县政府答非所问,办理情况与诉求内容不一致。三是部分单位迟办现象突出。部分承办单位对市长公开电话工作重视不够,以致市民诉求得不到及时回复。如市公安局、市环保局、中国联通郴州分公司等。

五、未及时回复事项和群众不满意事项汇总

 
 
打印本页
关闭窗口